Нужно ли на сегодняшний день ставиться печать на св

Добрый день !

Ребенок родившийся в 2014 году в ноябре месяце ...

нужно ли на сегодняшний день ставиться печать на св.рождеии что он гражданин

, Елена, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если ребенок родился в 2014 году и в его свидетельстве о рождении указано, что оба родителя являются гражданами Российской Федерации, то отдельная отметка (штамп) о гражданстве обычно не требуется.

Гражданство ребенка в этом случае возникает автоматически по рождению.

Согласно ч. 1 ст. 12  N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. :

«Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
… оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)».

То есть если в свидетельстве о рождении указано, что мама и папа — граждане РФ, ребенок уже считается гражданином России с момента рождения.

При этом на практике отметка о гражданстве может потребоваться в отдельных случаях, например, при оформлении загранпаспорта ребенку; при оформлении некоторых документов (например, в миграционных вопросах); если гражданство родителей не указано в свидетельстве о рождении.
В остальных ситуациях сам факт записи родителей как граждан РФ в свидетельстве о рождении уже подтверждает гражданство ребенка. При необходимости отметку можно поставить в подразделении МВД по вопросам миграции.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.