Здравствуйте, я мобилизованный, в 2023 году было ввк, поставили категорию "в" после уехал на сво, с части не

Здравствуйте, я мобилизованный, в 2023 году было ввк, поставили категорию "в" после уехал на сво, с части не уволили, в 2024 году получил ранение, дальше по своему заболеванию НЯК 57.2 я не вернулся в часть, завели уголовное дело в феврале 2026 года, я лёг в госпиталь на ввк, присвоили категорию годности "в" всё по моему заболеванию. Отправили в отпуск, но зп не вернули, как вернуть зарплату.

, Кирилл, г. Иркутск

Работодатель обязан перечислить мобилизованному сотруднику зарплату и другие причитающиеся выплаты за весь период работы до даты приостановления действия трудового договора (ст. 351.7 ТК РФ). Однако выплата компенсации за неиспользованный отпуск в случае приостановления трудового договора с мобилизованным сотрудником является правом, а не обязанностью работодателя.