Здравствуйте, мне 17 лет, нахожусь в безвыходной ситуации, работу ищу но говорят больше с 18-ти, город маленький

Здравствуйте, мне 17 лет, нахожусь в безвыходной ситуации, работу ищу но говорят больше с 18-ти, город маленький, официантом нехочу быть, курьером тоже, буду ходить к репетитору, я без образования , скоро 5-ая пересдача по математике, но мне хочется зарабатывать беньги но есть загвозка, 3 раза в неделю буду ходить к репетитору, но работы то 2/2 или 5/2 ну и еще же репетитор, деньги то большие , на консультации хожу не помогает, даже учительница не обьясняет как правильно сделать, говорит неправильно и все дальше так же говорит, надеюсь что за 2 месяца репетитор поможет, НО! деньги то большие платить надо если 3 раза в неделю, вот и думаю...поехать ли мне на СВО?..зачем мне жить?....я не чувствую что я живу уже...у меня слишком длинная и большая депрессия..у меня нет счастья..нет настроения...нет эмоций почти...только по образованию судят....

, Аноним, г. Москва
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Понимаю, что вам сейчас очень тяжело. Когда одновременно наваливаются учеба, деньги и чувство безысходности, может казаться, что выхода нет. Но это состояние не означает, что ваша ситуация безнадежна. В 17 лет многие сталкиваются с трудностями с экзаменами и работой, и это никак не определяет вашу ценность как человека и ваше будущее.
Что касается работы: в России подростки с 16 до 18 лет имеют право официально работать с сокращённым рабочим временем. Это могут быть подработки с гибким графиком: магазины, пункты выдачи заказов, помощники в офисах, работа онлайн. Работодатель не вправе полностью отказывать только из-за возраста, если работа допускает труд несовершеннолетних.
Но сейчас важнее другое — ваше состояние. То, что вы описываете (депрессия, чувство пустоты, мысли о том, что «зачем жить») — это серьезный сигнал, и с этим не нужно оставаться одному. Очень важно поговорить с кем-то из взрослых, кому можно доверять: родителями, родственниками, школьным психологом или другим специалистом.
Если чувствуете, что совсем тяжело, можно позвонить на бесплатную линию помощи для подростков и молодежи:
8-800-2000-122 — единый телефон доверия для детей и подростков в России. Там можно поговорить анонимно и бесплатно.
Иногда одна поддерживающая беседа уже помогает немного «выдохнуть» и посмотреть на ситуацию по-другому. Ваши трудности сейчас — временный этап, а не приговор вашей жизни. Помощь есть, и вы не обязаны справляться со всем в одиночку.