Здравствуйте.
Поскольку ваш бывший муж самозанятый, его доход является нерегулярным и меняющимся.
Это прямое основание для подачи иска об изменении порядка взыскания алиментов с долевого (1/3) на твердую денежную сумму. Суд вправе назначить ТДС, если взыскание в долях нарушает интересы ребенка или затруднительно в силу ст. 83 СК РФ
Установить фиксированную сумму (например, 1 или 1.5 прожиточного минимума на ребенка), независимо от того, какой официальный доход он показывает.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
перевел доходы на новую жену,
Каким образом вам известно?
Бывший муж самозанятый, а его новая жена индивидуальный предприниматель.
Вам необходимо доказать, что доходы новой жены фактически являются результатом труда вашего бывшего мужа.
Если он продолжает выполнять ту же работу (те же клиенты, те же объекты, те же услуги), которую делал раньше сам, но теперь деньги уходят на ИП жены —это мнимая сделка.
могу ли я доказать и взыскать недоплаченные средства по алиментам?
Можете. Суд учитывает реальный уровень жизни плательщика. Если его официальный доход равен нулю, но он пользуется дорогой машиной, ездит в отпуск и совершает крупные покупки (пусть и оформленные на жену), это доказывает наличие скрытого дохода.
Если вы докажете факт сокрытия, судебный пристав-исполнитель или суд могут пересчитать задолженность.
Если плательщик не работал или не представил документы о доходе, алименты могут быть рассчитаны исходя из средней заработной платы в РФ.
Здравствуйте, Кристина! В вашей ситуации можно подать новый иск об изменении способа взыскания алиментов с долей на твёрдую денежную сумму, в соответствии со ст.83 СК РФ:
Кристина, также Вы можете обратиться с ходатайством в суд об истребовании доказательств, которые Вам потребуются в обоснование своего иска.