Здравствуйте, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, супруга стоит в госуслугах, что он является, что у него
Здравствуйте, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, супруга стоит в госуслугах, что он является, что у него статус предпенсионера, то есть для работодателя с 19 года 1 января и также для пенсионного фонда. С 1 января 19 года, а для налоговой 7 октября 2024 года скажите, пожалуйста, с какого месяца и года отс нам отчислять, когда муж выйдет на пенсию, то есть если это с 19 года у него стоит для пенсионного? Фото значит в 2024 он должен был выйти на пенсию, я правильно понимаю или как его это можно трактовать, спасибо большое заранее за разъяснение.
Здравствуйте, Наталья!
Статус предпенсионера не определяет автоматически дату выхода на пенсию. Он лишь подтверждает право на определённые льготы и гарантии за 5 лет до наступления возраста, дающего право на пенсию (по старости или досрочную).
Если в 2019 году в Госуслугах был указан статус предпенсионера для пенсионного фонда с 1 января 2019 года, это означает, что на тот момент до предполагаемого выхода на пенсию оставалось 5 лет. Например, если человек родился в 1964 году, то в 2019 году ему было 55 лет, и до общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин в то время) оставалось 5 лет.
Что касается даты, указанной для налоговой (7 октября 2024 года), она может быть связана с особыми правилами предоставления налоговых льгот. В отличие от большинства льгот, которые возникают за 5 лет до пенсии, налоговые льготы предоставляются по достижении «старого» пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) или ранее, если человек имеет право на досрочную пенсию по прежним правилам.
Если ситуация сложная (например, есть несколько оснований для досрочной пенсии), рекомендуется обратиться в СФР за консультацией. Там смогут учесть все индивидуальные обстоятельства и точно рассчитать дату выхода на пенсию.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая