Северный стаж по этим периодам суммируется?
Добрый день!В 2013-2014г.работал вахтовым методом в РКС.В это же время там же работал по ГПД в другой организации.В ИЛС эти периоды отражены как льготные.Северный стаж по этим периодам суммируется?Страховые взносы в обеих организациях уплачены.
Здравствуйте! Да, в Вашей ситуации северный стаж за периоды работы в 2013-2014 годах должен суммироваться, если работа по трудовому договору и по договору ГПД выполнялась одновременно. Главное условие для включения периода в «северный» стаж — работа в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) в районах Крайнего Севера. Поскольку в ИЛС эти периоды уже отражены как льготные и страховые взносы уплачены, Социальный фонд должен произвести суммирование рабочего времени по совокупности в этих организациях. При этом важно помнить принципиальное отличие: работа по трудовому договору всегда включается в северный стаж при соблюдении условия полной занятости, а периоды работы по гражданско-правовым договорам сами по себе в северный стаж не входят. Однако в Вашем случае, если работа по ГПД выполнялась одновременно с основной работой и подтверждена уплата взносов, эти периоды могут быть учтены при суммировании для определения полной занятости. Рекомендую проверить в выписке из ИЛС коды особых условий труда и при необходимости обратиться в СФР с заявлением о корректировке сведений индивидуального учета. Также надо посмотреть ваши баллы ИПК, и уже от этого отталкиваться. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.