Здравствуйте подскажите пожалуйста прервётся ли у меня трудовой стаж, если меня уволили по соглашению сторон?
Здравствуйте подскажите пожалуйста прервётся ли у меня трудовой стаж,если меня уволили по соглашению сторон?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Трудовой стаж един, подсчитывается по дням, месяцам, годам.
Поэтому календарный период работы и трудовые обязанности, которые вы выполняете в конкретный календарный период, суммируется в календарном порядке вне зависимости от оснований расторжения трудового договора.
Доброго Вам дня
Добрый день.
Увольнение по соглашению сторон не прерывает ваш трудовой стаж. Такой вид увольнения считается уважительной причиной, и если между увольнением и началом новой работы перерыв не превышает 1 месяца, непрерывный стаж сохраняется.
Важно понимать, что с 2007 года для расчёта пенсии, больничных и других социальных выплат учитывается общий стаж работы, то есть все периоды официального трудоустройства, а не только непрерывные. Поэтому даже при увольнении по соглашению сторон ваши права на пенсию и льготы, связанные со стажем, не пострадают.
Если после увольнения вы заключите новый трудовой договор, стаж продолжит учитываться без каких-либо ограничений. Таким образом, ваш трудовой опыт сохраняется, и увольнение по соглашению сторон никак не ухудшает социальные гарантии.