И если он, перестав быть собственником, автоматически выбывает из СД, то нужно ли проводить выборы председателя?
Председатель Совета дома перестал быть собстввенником, но хочет остаться председателем СД до конца срока полномочий СД.
Законно ли это?
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно Жилищному кодексу РФ, председатель совета многоквартирного дома (МКД) может оставаться в должности только при условии, что он является собственником помещения в этом доме. Если собственник утратил право собственности, он автоматически выбывает из состава совета, а следовательно, и с должности председателя.
Статья 161.1 ЖК РФ устанавливает, что:
Совет МКД формируется из числа собственников помещений в доме.
Председатель избирается из числа членов совета на общем собрании собственников.
Председатель осуществляет руководство текущей деятельностью совета и подотчётен общему собранию собственников.
Пункт 9 ст. 161.1 ЖК РФ прямо указывает, что председателем совета дома может стать только собственник помещения в этом доме. Арендаторы, квартиросъёмщики, пользователи по договору соцнайма или родственники собственников не могут занимать эту должность.
Если собственник перестал быть владельцем помещения, он утрачивает право быть членом совета и, соответственно, его председателем. Это следует из прямого указания закона на то, что в совет входят только собственники.
Если собственники в течение установленного срока не проведут собрание для переизбрания совета, полномочия прежнего состава совета (включая председателя) продлеваются на тот же срок (обычно 2 года, если иной срок не установлен решением общего собрания). Однако в случае выбытия председателя из состава совета по причине утраты собственности такое автоматическое продление в отношении него не применяется — требуется проведение собрания для избрания нового председателя.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая