Что необходимо сделать, чтоб получить какие-то выплаты/пособия?

Я нахожусь за границей на 26 месяце беременности и рожать планирую тут же. Когда ребенку исполниться 3 месяца планирую вернуться в Россию. Официально работала на Россию 1,5 года назад.

Можно ли оформить декретные на бабушку по возвращению в рф (официально работает и будет продолжать, не отразится ли потом на ее пенсии). Как я поняла она может взять отпуск и получать декретные, а потом из него выйти, например через 2 недели?

, Екатерина, ст-ца. Тбилисская
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые нужно учитывать: получение пособий при рождении ребёнка, возможность оформления отпуска по уходу за ребёнком на бабушку и влияние этого на её пенсию.

Если вы гражданка России, но находитесь за границей, право на некоторые пособия при рождении ребёнка сохраняется, но их оформление может иметь особенности. Основные виды пособий:

Единовременное пособие при рождении ребёнка. В 2026 году его размер составляет 26 941,71 рубля. Если оба родителя не работают, для получения пособия необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР) с копией свидетельства о рождении ребёнка. Заявление можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или напрямую в СФР.

Пособие по беременности и родам (декретные). Право на это пособие возникает только у матери, если она была застрахована в системе обязательного социального страхования (ОМС) и за неё уплачивались страховые взносы. Поскольку вы не работаете в России в настоящее время, а последний период официальной работы был 1,5 года назад, право на пособие по беременности и родам, скорее всего, не возникнет, если за этот период не было других периодов трудоустройства с уплатой взносов.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Право на это пособие также имеет только лицо, фактически ухаживающее за ребёнком и оформляющее отпуск по уходу. Если вы не планируете оформлять такой отпуск, это право может перейти к другому родственнику (например, бабушке), но с соблюдением определённых условий.

Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать ежемесячное пособие в случае если:

— она официально работает;

— родители (мать и отец ребёнка) не используют отпуск по уходу и не получают соответствующее пособие (это нужно подтвердить документально, например, справками с места работы или из органов соцзащиты, если родители не работают);

— если мать ранее была в отпуске по уходу, то нужно документально подтвердить, что она прервала отпуск и приступила к работе.

После оформления отпуска работодатель направит сведения в СФР, который назначит ежемесячное пособие. Размер пособия составит 40% от среднего заработка бабушки, но не более 83 021,18 рубля в месяц (максимальный размер в 2026 году).

С 1 января 2026 года правила учёта периодов ухода за детьми в страховом стаже изменились. Теперь в стаж засчитываются все периоды ухода за каждым ребёнком до 1,5 лет, без ограничения в 6 лет, как было ранее. Это означает, что если бабушка оформит отпуск по уходу за внуком, этот период будет включён в её страховой стаж.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая