Расторжение договора купли продажи

Здравствуйте! купила ноутбук в феврале за 13.490 с первоначальным взносом 5000. Через месяц он сломался сдала на экспертизу мне выдали другой взамен на 46 день не получила ни звонка ни смс пришла в магазин написала претензию, что желаю расторгнуть договор купли продажи. на 10 день рассмотрения претензии сказали что они не связались с банком, приходите завтра! В течении какого срока после приема претензии магазин обязан вернуть деньги? Ноутбук который дали в сервис центре я уронила на нем небольшие но видные царапины, я должна буду заплатить за него? Кто должен заплатить проценты за пользование кредитом я или магазин?

, Елена, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

А экспертиза установила, что ноутбук имеет производственные недостатки?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

П. 6 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

«В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа)».

То есть должны вернуть все деньги, которые Вы заплатили, и закрыть кредит. Обязательно добейтесь подтверждения от банка, что кредит закрыт и Вы ему ничего не должны.