Правы ли они в своих действиях?

Я работаю мед.сестрой палатной . Старшая медицинская сестра ,без моего согласия, поставила в график подработку .05.03.2026 я должна была выйти в день на работу. 04.03.2026. После ночной смены я подошла к ней и сказала , что не смогу выйти , плохо себя чувствую ,не прошли простудные явления. 05.03.2026. Ст.медсестра написала докладную Гл.врачу , что я не вышла на работу.06.03.2025. меня вызвали к гл.врачу,где присутствовали гл.мед.сестра, кадровик и ст.мед.сестра, имели как хотели меня ,выставив чуть ли врагом народа .Это после 43 лет отработанных в данной организации. Мне ветерана труда дали через МФЦ Иркутской области ,а не моя организация. Я работаю посменно дн через двое ,гл.врач приказала либо уволить меня ,либо посадить на ставку и только на дневную работу .Правы ли они в своих действиях ?

  • 20260306_112115
    .jpg
  • 20260303_211219
    .jpg
, Лариса, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса!

В описанной ситуации есть несколько нарушений со стороны работодателя:

Согласно ст. 99 ТК РФ, работодатель не вправе принуждать сотрудника к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочной работе), если нет исключительных обстоятельств (например, ЧС, аварии, необходимость предотвратить производственную аварию и т. п.). В вашем случае, если подработка не была связана с такими обстоятельствами, вы имели право отказаться от неё. Принуждение к работе без согласия незаконно.

Если бы ситуация требовала привлечения к сверхурочной работе (например, в условиях ЧС), работодатель обязан был оформить это документально: составить рапорт на имя главврача, направить вам уведомление, получить ваше письменное согласие (если это не ЧС), издать приказ о привлечении к сверхурочной работе. Без этих действий требование выйти на работу незаконно.

Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов подряд в течение рабочего дня (п. 6 ст. 81 ТК РФ). В вашем случае вы сообщили о невозможности выйти на работу заранее (после ночной смены 4 марта), указав причину — плохое самочувствие, не прошедшие простудные явления. Это может быть расценено как уважительная причина отсутствия, особенно если вы сможете подтвердить своё состояние документально (например, справкой от врача, выпиской из медкарты, справкой о вызове скорой помощи и т. п.).

Нарушение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности. Даже если бы отсутствие на работе было расценено как нарушение, работодатель обязан соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 193 ТК РФ.

В вашем случае, судя по описанию, процедура была нарушена: вас сразу вызвали к главврачу без предварительного требования объяснений, а также, вероятно, без документального фиксирования нарушения в установленном порядке.

Предложение изменить условия труда (перейти на дневную ставку). Изменение условий трудового договора (в том числе режима работы) возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Работодатель не вправе в одностороннем порядке перевести вас на другую работу или изменить график.

Сохраните все документы, которые могут подтвердить вашу позицию: копии графика работы, докладную записку, записи разговоров (если есть), медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья в тот период.

Обратитесь в государственную инспекцию труда. Вы можете подать жалобу в ГИТ, чтобы провести проверку законности действий работодателя.

Если считаете, что ваши права нарушены, можно подать иск о признании дисциплинарного взыскания (если оно будет применено) незаконным, а также о восстановлении на работе (если вас уволят). Срок для обжалования дисциплинарного взыскания — 1 месяц со дня ознакомления с приказом.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая