Какая ответственность будет моему ребенку?
Здравствуйте, моему ребенку прислали видео драки в школе, он наложил на видео музыку и переслал другому мальчику. Какая ответственность будет моему ребенку?
Здравствуйте.
Сам по себе факт пересылки видео драки не означает автоматической ответственности. Важно, что именно сделал ребёнок и сколько ему лет. Если он лишь наложил музыку и переслал ролик знакомому, как правило, речь может идти максимум о школьной дисциплинарной мере.
Юридическая ответственность возможна, если действия причинили вред: например, распространение видео с целью унижения участника драки, травли или оскорбления. В этом случае могут применяться нормы о защите чести и достоинства или о клевете. Если ребёнку нет 16 лет, к административной ответственности он обычно не привлекается — ответственность могут нести родители, но на практике это происходит редко и только при наличии жалобы.
Если же на видео есть признаки буллинга, унижения или распространения личных данных, родители пострадавшего могут обратиться в школу, комиссию по делам несовершеннолетних или полицию.
Сейчас лучше спокойно выяснить обстоятельства: кто снял видео, кто его распространял и с какой целью. При необходимости можно подготовить позицию для школы или КДН, чтобы избежать негативных последствий.