Законно ли взыскание алиментов на троих детей в размере более половины зарплаты?

Есть три ребенка от двух разных женщин, первая подавала на алиментов через суд, как на одну четвертую своорая сделали с ней алиментов соглашение на каждого ребенка, но получается, что списывать будут больше, чем пол зарплаты, правильно ли это или нет?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!
Ситуация, когда списания превышают 50% дохода при наличии детей от разных матерей, юридически
неправильна, но часто возникает из-за отсутствия автоматической синхронизации между судом и нотариальным соглашением. Согласно СК РФ, общая сумма на троих детей не должна превышать 50% (1/2) заработка, а при нарушении этого лимита алименты подлежат пересмотру.

Если сумма превышает  50% - это нарушение прав должника, и, хотя по соглашению можно платить и больше, судебный пристав обязан руководствоваться ограничениями Семейного кодекса РФ, если должник заявит о нарушении своих прав.