Моего мужа перевели в штурма, без оснований и обеспечения.Он должен был проходить обследование у него гипертония

Моего мужа перевели в штурма,без оснований и обеспечения.Он должен был проходить обследование у него гипертония.

, Наталья, Торез
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Перевод в штурмовое подразделение без учета состояния здоровья является грубым нарушением его прав. Гипертоническая болезнь (стойкое повышение артериального давления) -  это серьезное заболевание, которое при определенных стадиях может служить основанием для признания военнослужащего ограниченно годным или даже негодным к службе, особенно в условиях повышенных нагрузок. Первое, что нужно сделать вашему мужу — это подать рапорт командиру части с требованием направить его на военно-врачебную комиссию (ВВК) для обследования, приложив к рапорту все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие диагноз, но тут как вы понимайте 50/50. Все зависит от командира и замполита. Без заключения ВВК его состояние юридически не доказано, и командование может игнорировать жалобы. Перевод в другое подразделение без согласия военнослужащего допускается только в исключительных случаях (служебная необходимость, организационно-штатные мероприятия), либо по отношению с другой войсковой частью, но наличие медицинских противопоказаний является законным основанием для отмены такого перевода или для увольнения по состоянию здоровья. Также надо понимать какая у него ВЧ, штаб военного округа и посмотреть его справки: форма 100, 98, переводной и выписной эпикриз, и уже от этого отталкиваться.