Водитель потерял путевой лист, не предъявил сотруднику транс надзора, выписали протокол
Здравствуйте.
Если водитель осуществлял перевозку и не смог предъявить путевой лист сотруднику транспортного надзора, это считается нарушением требований к оформлению перевозок. Путевой лист является обязательным документом при эксплуатации транспортного средства юридическим лицом или ИП, так как подтверждает выпуск автомобиля на линию, прохождение медосмотра и техосмотра.
За отсутствие или непредъявление путевого листа предусмотрена ответственность. Штраф может быть назначен водителю, должностному лицу (например, механику или ответственному за выпуск на линию) и юридическому лицу или ИП.
Однако если путевой лист фактически был оформлен, но водитель его потерял, можно попытаться обжаловать протокол. Для этого необходимо представить копию путевого листа у работодателя или в журнале учета путевых листов, а также объяснение о его утрате. В таком случае есть шанс доказать, что документ был оформлен, а нарушение носит формальный характер.
Обжаловать постановление можно в течение 10 дней с момента его получения — либо в вышестоящий орган транспортного надзора, либо в суд. В жалобе стоит приложить копию путевого листа и иные подтверждающие документы.