Здравствуйте, я живу в Казахстане, мне 16 лет, и забеременела от меня моя девушка ей 14, что нам грозит?
Здравствуйте!
На общих нормах Уголовного кодекса Республики Казахстан (УК РК)
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые нужно рассмотреть: возраст согласия, добровольность отношений и обязанности, связанные с беременностью.
Уголовно-правовая ответственность
Согласно статье 122 УК РК, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, являются уголовно наказуемыми (статья «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»).
Ключевой фактор:
Возраст вашей девушки — 14 лет. Даже если отношения были полностью добровольными с её стороны, по закону она считается неспособной дать осознанное согласие в силу возраста. Поэтому ваши действия подпадают под состав этого преступления.
Наказание: Может предусматривать ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет. Однако суд будет учитывать множество обстоятельств: ваше несовершеннолетие (вам 16), добровольность отношений, признание вины, примирение с родителями девушки и т.д.
Гражданско-правовые последствия (после рождения ребёнка)
Если ребёнок родится, независимо от уголовного дела, у вас как у биологического отца появятся обязанности:
Установление отцовства: Оно может быть установлено добровольно (путь подачи совместного заявления с матерью ребёнка в ЗАГС) или через суд.
Алименты: После установления отцовства вы будете обязаны выплачивать алименты на содержание ребёнка до его совершеннолетия. Размер алиментов устанавливается судом (обычно 1/4 вашего дохода).
Вместе с родителями поговорить с родителями девушки. Нужно обсудить ситуацию открыто и спокойно. Конструктивный диалог между семьями — ключ к решению многих проблем и может повлиять на позицию родителей при возможном обращении в правоохранительные органы.
Вам грозит потенциальная уголовная ответственность по статье 122 УК РК из-за возраста девушки, однако исход во многом будет зависеть от позиции её родителей и ваших действий. После рождения ребёнка возникнут обязанности по его содержанию. Немедленно вовлеките в ситуацию ваших родителей — это первый и самый важный шаг.
Поставьте пожалуйста + если ответ вам помог