Здравствуйте!
Жена имеет право на долю в автомобиле Haval JOLION, но не на всю машину. Скорее всего, ей причитается 1/4 или менее от её рыночной стоимости. Срочно переписывать машину на других лиц категорически не рекомендуется — суд расценит это как сокрытие совместно нажитого имущества, что повлечёт негативные последствия для вас.
Статус автомобилей:
Skoda Rapid — ваше добрачное имущество. Она полностью ваша и не подлежит разделу, независимо от того, как вы её использовали (даже как взнос).
Haval JOLION — приобретён в браке на общие средства, следовательно, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Он подлежит разделу.
Что подлежит разделу? Разделу подлежит не сам автомобиль «физически», а его рыночная стоимость на момент раздела. Суд, скорее всего, оставит машину вам (как основному пользователю), но обяжет выплатить супруге компенсацию за её долю.
Жена имеет право не на машину, а на денежную компенсацию, размер которой будет существенно уменьшен благодаря вашим личным вложениям. Ваша цель — доказать их размер документально.
Если ответ был полезен поставьте+