Почему так происходит хотя у меня долгов нет
В госуслугах написано нет начислений . Все долги оплачены ранее. Но автомобиль который я купила с Японии задержался в Владивостоке не отдают документы на машину потому что якобы есть какие то долги. Почему так происходит хотя у меня долгов нет
Юлия, добрый день!
Если в Госуслугах указано, что долгов нет, а автомобиль не выдают из-за якобы имеющейся задолженности, нужно проверить, есть ли в отношении вас ограничения со стороны судебных приставов, т.к. информация в разных базах обновляется не сразу, либо ограничение наложено ранее и еще не снято.
Основанием для ограничения может быть исполнительное производство.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Требования судебного пристава-исполнителя обязательны для исполнения всеми государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами».
Также пристав может накладывать ограничения на имущество должника.
Если ранее было исполнительное производство, пристав мог наложить ограничение или запрет на регистрационные действия, и даже после оплаты долга его нужно отдельно снять постановлением пристава. Пока информация не обновится в базах, могут возникать такие ситуации.
Что рекомендуется сделать:
1. Проверить себя на сайте ФССП (банк данных исполнительных производств).
2. Уточнить в таможне или у компании, которая оформляет автомобиль, какой именно орган указал на наличие долга.
3. Если ограничение наложено приставом, обратиться к приставу и получить постановление о снятии ограничения после оплаты долга.
4. Если долгов действительно нет, потребовать письменное объяснение, на основании чего не выдают документы.
Иногда причиной может быть не долг владельца, а ограничения на автомобиль, например из-за проблем с документами или таможенным оформлением. Поэтому важно уточнить, о каком именно долге идет речь.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.