И что можно мне сейчас сделать?

мне 83 года, у меня в собственности квартира, которая находится в программе расселения жилья, она аварийная, но расселение будет через 2-3 года... Со мной прописана в квартире моя дочь, она не имеет доли в моей квартире, но у нее есть в собственности комната в коммунальной квартире в другом городе. Подскажите пожалуйста, в случае моей смерти, моя дочь получит квартиру по праву наследства, или же ей будет предложена только минимальная компенсация, потому, что у нее есть в собственности часть квартиры, а именно комната в коммуналке в другом городе? И что можно мне сейчас сделать? Может ей нужно переписать ее комунальную комнату ее дочери или мне составить завещание на внучку например, чтоб не лишиться новой квартиры при расмелении моего дома?

, Надежда, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Во первых, если срок расселение Вашего аварийного жилья уже переносился, то можно рассмотреть вариант оспаривания срока в судебном порядке, есть такая практика, недавно консультировал клиентов по такой ситуации.

Во вторых, в силу статьи 32 Жилищного кодекса РФ как раз при наследовании право на расселение или выплату рыночной стоимости не теряется.

Так что можете ничего не предпринимать, Ваша дочь при наследовании Вашей квартиры сохранит право на переселение или получение возмещения по рыночной стоимости.

С уважением! Г. А. Кураев

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваша дочь будет собственником Вашей квартиры в порядке наследования, и дом будет расселяться, то она получит либо равноценное жилое помещение (если Ваш дом включен в адресную программу переселения), либо компенсацию в размере рыночной стоимости квартиры, а также доли в общедомовом имуществе а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

В законодательстве действительно есть оговорка о том, что лица, кто приобрел право собственности после признания дома аварийным, имеют право только на компенсацию в размере стоимости приобретения этой квартиры, но на случаи приобретения квартиры в порядке наследования эта норма НЕ распространяется (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ)

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возниклов порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения,

Наличие или отсутствия  у Вашей дочери иного жилья для программы переселения не будет иметь никакого значения, так как ей в любом случае предоставят равноценное возмещение, независимо от ее жилищных условий.

Поэтому можете составлять завещание на дочь, как и собирались.

Надежда
Клиент, г. Казань
В каких случаях могут предложить равнозначное жилье, по квадратам, а в каких копемпенсацию? Сейчас за мои 43 квадрата застройщик предлагает всего 36 квадратов почму-то, ссылаясь на какие-то нововведенные нормы в законодательстве. Но у меня не только 43 квадрата, у меня еще в собственеости часть земли под моим многоквартирным домом. И я боюсь, что моя дочь останется с компенсацией вовсе вместо квартиры, потому, что у нее в собственности есть комунальная комната а земля под домом и квартира эта, в аварийном этом доме не ее собственность, а моя.

Размер возмещения за изымаемое жилое помещение согласно ч. 7 ст. 32 Ж РФ рассчитывается исходя из рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночной стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также в размер возмещения включается  все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.

Если дом включен в адресную программу переселения, то в Постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан от 12 августа 2024 г. N 647 «Об утверждении Республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2024-2026 годы»  указано на то, что

Принимая во внимание сложившуюся в г. Казани судебную практику о предоставлении собственникам жилых помещений аварийного жилищного фонда других благоустроенных жилых помещений, а также учитывая высокую стоимость выкупа аварийного жилья у собственников в г. Казани, в целях экономии бюджетных средств в г. Казани запланировано предоставлять собственникам аварийного жилья с их согласия другие жилые помещения по соглашению сторон с зачетом их стоимости при определении размера возмещения за изымаемые жилые помещения.

То есть, с Вашего согласия ( согласия собственника) может быть предоставлено другое жилое с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемые жилые помещения.

А так, действуют общие правила об определении размера возмещения также. Из  Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 12 августа 2024 г. N 647 «Об утверждении Республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2024-2026 годы»

Размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется муниципальным образованием, на территории которого расположен аварийный многоквартирный дом, с учетом факторов, перечисленных в части 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. При возникновении спора о размере возмещения за изымаемое жилое помещение рыночная стоимость жилого помещения устанавливается по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в случае моей смерти, моя дочь получит квартиру по праву наследства, или же ей будет предложена только минимальная компенсация, потому, что у нее есть в собственности часть квартиры, а именно комната в коммуналке в другом городе?

Нет, то обстоятельство, что у нее есть в собственности еще жилое помещение не должно являться причиной уменьшения возмещения за изымаемое жилое помещение, в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Также, у нее в этом случае возникнет право собственности после признания дома аварийным и подлежащим сносу в порядке наследования.

А этот случай возникновения права собственности после признания дома  в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу попадает под исключение. Выплата возмещения не уменьшается в данном случае на стоимость приобретения.

Согласно ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

В этом случае, если дом включен в  региональную адресную программу расселения, то у нее возникает право на предоставление равноценного жилого помещения, либо право на возмещение, размер которого не ограничивается и рассчитывается в соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ.

Размер возмещения за изымаемое жилое помещение согласно ч. 7 ст. 32 Ж РФ рассчитывается исходя из рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночной стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также в размер возмещения включается  все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.

Если дом включен в адресную программу переселения, то в Постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан от 12 августа 2024 г. N 647 «Об утверждении Республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2024-2026 годы»  указано на то, что

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Часть 8.2 ст. 32 ЖК РФ устанавливает, что граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи (установление возмещения исходя из рыночной стоимости и понесенных убытков), размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются, то есть предоставление взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение, и выплаты дополнительных региональных мер поддержки.

Таким образом, если ваша дочь приобретет в порядке наследования вашу квартиру в аварийном доме, она получает все то, чтобы получили бы вы по программе переселения, для этого вашей дочери необходимо будет впоследствии заключить соглашение с администрацией о возмещении стоимости аварийного жилья путем предоставления нового жилья.

Буду благодарна за отзыв или +