Может ли этот вопрос проверяться при пересечении границы (въезд или выезд)?

Здравствуйте.

Я гражданин России, ранее состоял на воинском учёте в Калининграде. В настоящее время я официально снят с воинского учёта в связи с выездом за границу, у меня есть подтверждающая справка, и в личном кабинете на Госуслугах также указано, что я снят с учёта.

Сейчас я постоянно проживаю за границей и имею действующую рабочую визу.

Летом я планирую приехать в Россию на некоторое время (примерно на 3–4 недели может дольше), после чего снова уехать за границу. В связи с этим хотел бы уточнить несколько вопросов:

Обязан ли я вставать на воинский учёт, если временно приезжаю в Россию более чем на 14 дней, но не планирую постоянное проживание?

Какие могут быть последствия, если я пробуду в России больше 14 дней и не встану на воинский учёт?

Есть ли какие-то исключения для граждан, постоянно проживающих за границей, позволяющие находиться в России более 14 дней без постановки на воинский учёт?

, Илья Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Вы в первую очередь обязаны уведомить военкомат о том, что прибыли в РФ сроком более 14 дней.

Обязанность установлена ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат сведения о  въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

Сведения о Вашем въезде в РФ также внесены в реестр военнообязанных пограничной службой ФСБ России.

На основании указанных сведений и Вашего уведомления военкомат может поставить Вас на воинский учет без личной явки.

Такого рода возможность определена в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При постановке Вас на воинский учет без личной явки Вам пришлют (вручат) повестку о явке для уточнения документов воинского учета.

Что касается самостоятельной постановки на воинский учет — то законом прямо обязанность встать на воинский учет в законе не указана.

В силу ст. 10 Закона Вы обязаны состоять на воинском учете, но из данной обязанности есть и исключения.

В постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»  указано, что

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

И Вы с учетом имеющейся рабочей визы, пока можете рассматриваться как лицо, постоянно проживающее за границей.

С учетом сказанного от Вас по прибытию в РФ сроком более 14 дней требуется

— уведомить военкомат установленным законом способом о въезде в страну.

— при выезде проверить данные реестра повесток на предмет того размещена ли в нем повестка о явке или нет

— если повестка не размещена — уведомляете о выезде из России.

Если повестка размещена, то с ее размещение могут быть наложены ограничения, в том числе и запрет на выезд. Поэтому Вам дополнительно по ней придется явится в военкомат.

Если им было принято решение о постановке на учет, то повторно подаете заявление о снятии с воинского учета.

Илья Илья
Клиент, г. Москва
Что будет, если я фактически не уведомлю военкомат о въезде в Россию, а просто приеду на 3–4 недели и затем уеду обратно за границу? Какая ответственность предусмотрена за это на практике?
Может ли пограничная служба или другие органы на границе требовать подтверждение того, что я уведомил военкомат или встал на учёт, при выезде из России?
Если я снят с воинского учёта как постоянно проживающий за границей, может ли сам факт моего въезда в РФ автоматически привести к постановке на учёт без моего уведомления?
Если военкомат поставит меня на учёт автоматически и разместит повестку в электронном реестре, но я об этом не узнаю и уеду из России, могут ли возникнуть какие-то последствия (штраф, запрет на выезд в будущем и т.д.)?
Есть ли на практике случаи, когда граждане, снятые с воинского учёта из-за проживания за границей, приезжают в РФ на несколько недель и не уведомляют военкомат, и применяются ли к ним какие-то реальные санкции?

 За это грозит административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий — влечет наложение административного штрафа в размереот пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 Нет, это не отнесено к ее полномочиям. Они не занимаются проверкой постановки вас на воинский учет.

При прохождении пограничного контроля проверяется действительность заграничного паспорта, а также наличие запретов и ограничений на выезд из страны.

При отсутствии наложенных ограничений Вы свободно выезжаете по действительному заграничному паспорту, без предоставления дополнительных сведений и документов.

 Вы об этом узнаете — Вы не сможете в данном случае выехать из страны.

При размещении повестки установят запрет на выезд. Это допускается в силу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу,со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток
в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке,запрещается выезд из Российской Федерации.

Касается это граждан, которым нет 30 лет и которые подлежат призыву.

Если Вы относитесь к их числу — то Вам при размещении повесток запрещается выезд из страны.

 Постановления о привлечении к административной ответственности нигде не публикуют, статистики по таким случаям нет.

Поэтому дать ответ на данный вопрос можно условно. Лично мне были известно пара таких случаев. Как дела обстоят в масштабах страны я не в курсе. И ни один юрист Вам не сможет дать на этот счет пояснения.