Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Экспертиза технически сложного товара

Добрый день уважаемые юристы! в июне 2013 года купил телефон (технически сложный товар) сразу на второй день понял что тел. имеет деффект . Отдавал в ремонты всего их три продолжительностью около 70 дней , неисправность оставалась, написал претензию в магазин, магазин отказался возвращать деньги, подал в суд суд назначил судебную экспертизу телефона, экспертное бюро выбрал ответчик, то что я лохонулся я понял уже потом, тем не менее экспертиза состоялась и признали телефон полностью исправным. Я читал заключение экспертизы там видел фотографии полностью разобранного телефона. С заклюсением экспертизы не согласен, т.к тел. весь год был неисправный три раза ченили и не починили а тут вдруг исправный. 2 июля будет суд, вопрос что надо говорить или что надо делать, какие будут последствия хотелось бы услышать как надо действовать и какие могут быть варианты. А может действительно в процессе разборки телефона нужные проводки замкнулись и телефон заработал как надо???

29 Июня 2014, 13:28, вопрос №488015 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна

    Вам нужно сделать свою экспертизу, тогда будет понятно фальсифицировали ответчики свою экспертизу или нет.

    Статья 79. Назначение экспертизы
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 6]
    [Статья 79]

    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов,
    требующих специальных знаний в различных областях науки, техники,
    искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы
    может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту
    или нескольким экспертам.


    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе
    представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении
    экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение
    эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд
    обязан мотивировать.


    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд
    назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном
    учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод
    эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением
    суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами;
    знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о
    назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной
    экспертизы.


    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
    экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
    случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
    экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
    уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
    вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
    установленным или опровергнутым.



    29 Июня 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это и собираюсь сделать но как это сделать? а может тел. действительно стал нормально работать?

    29 Июня 2014, 16:52
  • Юрист - Проворова Анна

    Просто заказываете экспертизу за свой счет, если оправдает ожидания, то расходы можно будет возместить с ответчика, а если телефон все-таки исправен, значит действительно стал работать.

    29 Июня 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меня интересует сама процедура! Сейчас тел. в суде, как я понимаю если я ходотайствую о повторной экспертизе то телефон посылают туда, а я хотел бы забрать его и поюзать его пару дней и если дефек действительно пропал то и делу конец! а если нет то на повторную экспертизу - как это оформить?

    29 Июня 2014, 17:31
stats