Должны ли мы регистрировать скважину в природоохранной зоне (вода) рядом с домом до воды более 50м, мы на горе 10-12м т.к

Идет суд мы истец всплывают моменты на которые мы должны ответить перед судьей например 1. Должны ли мы регистрировать скважину в природоохранной зоне (вода) рядом с домом до воды более 50м, мы на горе 10-12м т.к. заинтересованная сторона сетует на то, что скважина незаконно построена

, Вячеслав Волков, г. Челябинск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Вечер добрый.

Согласно положениям ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод,

объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Действующее законодательство обязывает регистрировать и лицензировать скважины только для садовых товариществ  как юридических лиц или для коммерческого использования. Для обычных граждан (ИЖС, ЛПХ, садоводство), использующих бытовую скважину для личных целей, регистрация и лицензирование не требуются.

Если ваш участок находится в водоохранной зоне, это накладывает ограничения на хозяйственную деятельность (например, запрет на размещение кладбищ, скотомогильников, использование сточных вод), но не запрещает бурение бытовых скважин.

Вячеслав Волков
Клиент, г. Челябинск
Регистрация и лицензирование скважины это одно и тоже?