8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с квартирой

Здравствуйте. вопрос таков, я имею долю в бабушкиной квартире, эта квартира поделена на 3 части, между, Мной, Отцом и бабушкой, но все бы ничего, но бабушка стара, а отец " Алкаш ", вот я узнаю, что с квартирой начинают творится удивительные дела без моего ведома, мол 2 человека хотели снять кв, для жилья, потом говорят, хотим купить за энную сумму денег, и там начался полный цирк. Вот сам вопрос, что мне сделать, чтоб предотвратить потерю имущества, ибо по всей видимости дело имеют с аферистами.

, Александр, г. Самара
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в Росреестр с просьбой запретить все сделки по квартире,

1
0
1
0
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алескандр! Конечно было бы лучше, если бы квартира полностью стала принадлежать Вам.Может Ваши родственники подарят или продадут Вам свои доли. Но! тем не менее, продать квартиру ваши родственники без Вас не смогут, так как у вас долевая собственность и Вы, в случаае продажи родственниками своих долей третьим лицам, имеете перед ними преимущественное право выкупа этих долей. Также Вы можете написать заявление в УФРС с запретом осуществления каких-либо сделок с с этой квартирой без Вашего согласия. Есть масса вариантов решения Вашего вопроса. Но это, пожалуй, самый простой.Действуйте! Удачи!

2
0
2
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Поскольку Вы являетесь долевым собственником данной квартиры (доля в праве 1/3), то без Вашего участия и добровольного согласия никакие сделки произойти не смогут. Ни за какие «энные суммы денег» никто её не сможет продать, только либо всю, либо две трети, но опять — с вашего согласия на продажу этих долей.

Могут «обработать» бабушку с отцом и оформить дарение долей (на это Вашего согласия не нужно), но здесь надо будет сразу оспаривать такое дарение, поскольку эта сделка будет однозначно притворной (мнимой)...

Самое неприятное, что в случае намерения продать доли бабушка с отцом Вам предложат их выкупить по определённой цене (в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ), Вы же выкупить наверняка не сможете… Тогда они уже будут продавать свои доли третьим лицам.

А потому — риски лишиться долей в квартире имеются, но всю квартиру вы не потеряете. и хоть это успокаивает)

Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Как я могу решить эту проблему?
Здравствуйте! У меня случилась такая проблема. В августе 2023 года мой друг попросил меня оформить кредитную карту банка Тинькофф на моё имя для него, т.к ему не давали кредитную карту. Обещал выплачивать мне каждый месяц минимальный платеж, но сейчас отказывается это делать. Как я могу решить эту проблему?
, вопрос №4093018, Эльмир Касумов, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2014