Проблема с квартирой

Здравствуйте. вопрос таков, я имею долю в бабушкиной квартире, эта квартира поделена на 3 части, между, Мной, Отцом и бабушкой, но все бы ничего, но бабушка стара, а отец " Алкаш ", вот я узнаю, что с квартирой начинают творится удивительные дела без моего ведома, мол 2 человека хотели снять кв, для жилья, потом говорят, хотим купить за энную сумму денег, и там начался полный цирк. Вот сам вопрос, что мне сделать, чтоб предотвратить потерю имущества, ибо по всей видимости дело имеют с аферистами.

, Александр, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в Росреестр с просьбой запретить все сделки по квартире,

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алескандр! Конечно было бы лучше, если бы квартира полностью стала принадлежать Вам.Может Ваши родственники подарят или продадут Вам свои доли. Но! тем не менее, продать квартиру ваши родственники без Вас не смогут, так как у вас долевая собственность и Вы, в случаае продажи родственниками своих долей третьим лицам, имеете перед ними преимущественное право выкупа этих долей. Также Вы можете написать заявление в УФРС с запретом осуществления каких-либо сделок с с этой квартирой без Вашего согласия. Есть масса вариантов решения Вашего вопроса. Но это, пожалуй, самый простой.Действуйте! Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Поскольку Вы являетесь долевым собственником данной квартиры (доля в праве 1/3), то без Вашего участия и добровольного согласия никакие сделки произойти не смогут. Ни за какие «энные суммы денег» никто её не сможет продать, только либо всю, либо две трети, но опять — с вашего согласия на продажу этих долей.

Могут «обработать» бабушку с отцом и оформить дарение долей (на это Вашего согласия не нужно), но здесь надо будет сразу оспаривать такое дарение, поскольку эта сделка будет однозначно притворной (мнимой)...

Самое неприятное, что в случае намерения продать доли бабушка с отцом Вам предложат их выкупить по определённой цене (в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ), Вы же выкупить наверняка не сможете… Тогда они уже будут продавать свои доли третьим лицам.

А потому — риски лишиться долей в квартире имеются, но всю квартиру вы не потеряете. и хоть это успокаивает)

Удачи!