Хозяин дачи написал заявление

Подросток 14 лет разбил стекло. Последствия? Хозяин дачи написал заявление.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

Подросток 14 лет, разбивший стекло, может понести как гражданско-правовую, так и уголовную ответственность в зависимости от обстоятельств дела. Хозяин дачи, подавший заявление в полицию, вправе требовать возмещения ущерба и привлечения нарушителя к ответственности.

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причинённый ими вред. Если у подростка нет доходов или имущества, достаточного для возмещения вреда, ответственность переходят на его родителей или законных представителей.

Пострадавший (хозяин дачи) может подать в суд иск о возмещении ущерба. При этом важно документально зафиксировать факт повреждения имущества: сделать фото- и видеосъёмку, найти свидетелей, составить акт осмотра повреждений.

Уголовная ответственность за порчу имущества по части 1 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) наступает с 16 лет. Однако по части 2 этой статьи ответственность может наступить уже с 14 лет, если действия совершены:

из хулиганских побуждений;
по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды;
путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом;
повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.
Если в действиях подростка нет этих отягчающих обстоятельств, а ущерб не является значительным (на практике часто ориентиром служит сумма в 5 000 рублей и более), то уголовной ответственности по статье 167 УК РФ не будет.

Однако если дача расположена в общественном месте (например, это общественное пространство, доступное для посещения), порча стекла может быть квалифицирована как вандализм (статья 214 УК РФ). За это преступление ответственность наступает с 14 лет. Наказание может включать штраф до 40 000 рублей, арест до 3 месяцев или другие меры.

Если дело будет рассмотрено комиссией по делам несовершеннолетних, подростка могут поставить на профилактический учёт. Это может в дальнейшем повлиять на его карьеру, поступление в вуз или трудоустройство.

Родители подростка также могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребёнка.

Родителям подростка стоит:

Попытаться урегулировать ситуацию мирным путём, договорившись о возмещении ущерба (например, оплатить ремонт или приобрести новое стекло).
Сотрудничать с правоохранительными органами, если дело возбуждено, чтобы минимизировать негативные последствия.
Важно помнить, что конкретные последствия зависят от обстоятельств дела, размера ущерба и других факторов. Суд или комиссия по делам несовершеннолетних будут учитывать все детали при принятии решения.