Здравствуйте, нашла удаленную работу когда переводшь деньги человеку а проценты оствляешь себе

Здравствуйте, нашла удаленную работу когда переводшь деньги человеку а проценты оствляешь себе. Поработала несколько дней заблокировали карты по 161 фз. Можете подскзать что делать?

, Карина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это не работа, а преступный промысел. За подобного рода действия Вас могут привлечь к уголовной ответственности, как минимум, за незаконную банковскую деятельность (есть такая судебная практика, по которой перекидывания денег по счетам подставных лиц квалифицируется именно так).

Скорее всего, эти деньги, которые Вы переводите, были похищены у людей мошенниками,  и Вы своими действиями содействуете совершению этих преступлений.

Видимо, кто-то из потерпевших нажаловался в банк или написал заявление в полицию, и на этом основании Вас включили в список по 161 Федеральному закону.

Вам нужно писать в ЦБ РФ через интернет приемную, чтобы хотя бы узнать, по чьей инициативе были заблокированы Ваши карты (банка или МВД). И в зависимости от этого решать, как действовать.