Такой вопрос в июле 2025 года муж взял телефон в рассрочку в
Такой вопрос, в июле 2025 года муж взял телефон в рассрочку в магазине, Совкомбанк одобрил. Договор был подписан , все платеж по договору стоял 5200 Каждвй месяц, мы платили каждый месяц. Сейчас они названивают и говорят что якобы с ноября 25 года мы не платим за кредит, а платим только проценты, но мы платили по договору, у нас и так сумма кредита выше, чем стоимость товара ( ессли я правильно понимаю проценты уже включены в сумму месячную) и они говорят что с ноября мы там что то изменили в договоре и при этом муж не был уведомлен в этом и теперь ставят сумму 16 тысяч за один раз
Здравствуйте!
Если вы регулярно вносили ежемесячные платежи по договору рассрочки в размере 5200 руб., включая проценты, а банк теперь утверждает, что с ноября 2025 года вы якобы не платите основную сумму кредита и требует единовременно 16 000 руб., это требует проверки документов. Нужно запросить у банка полную выписку по договору с детализацией платежей и начислений, чтобы подтвердить фактические платежи и расшифровать начисленные проценты. Если банк изменил условия договора без уведомления или предъявляет необоснованные суммы, вы можете обжаловать требования в письменной форме, а при необходимости обратиться в суд или к юристу для защиты прав потребителя и оспаривания необоснованных начислений.
Здравствуйте. Ситуация требует разбирательства, поскольку банк не имеет права в одностороннем порядке менять условия договора без уведомления заемщика, а сделать это они должны как минимум за месяц. Скорее всего, ваш муж оформил рассрочку через Совкомбанк, где могли действовать льготные условия, которые по истечении определенного сменяются стандартными, но это надо смотреть в договоре кредитования. Договор должен быть у Вас на руках. Вам нужно действовать последовательно: сначала запросите в банке (через приложение, личный кабинет или отделение) детальный расчет задолженности и письменное разъяснение, на каком основании с ноября изменилась сумма платежа. Затем сравните этот расчет с условиями первоначального договора — если банк не уведомлял вас об изменениях и изменил условия без законных оснований, направьте официальную претензию с требованием восстановить прежний график. Важно помнить, что сумма ежемесячного платежа в рассрочку действительно может включать проценты, но изменение этой суммы без предупреждения является основанием для разбирательства, в любом случае без ознакомление с договором — это всего лишь слова. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.