), а также убытки в виде процентов по кредиту, уплаченных на эту сумму (11, 1% годовых?

Помощь в возврате денег за допгарантию (продленная гарантия) при покупке авто

Добрый день! Прошу консультации по следующей ситуации.

Фабула дела: 25.09.2025 я приобрёл автомобиль стоимостью 3 890 000 руб.в ООО УК «Диалог» (автосалон). Для покупки использовался автокредит, процентная ставка по которому составила 11,1% годовых. При оформлении кредита менеджер (тот же, что вёл сделку) устно заверил, что если я оформлю дополнительную гарантию, ставка будет снижена (без гарантии называлась ставка 16,3%). Это обещание подтвердит свидетель (бывшая супруга, присутствовавшая при разговоре).

В итоге мне выдали сертификат «Гарантия Стандарт» №120300000512 от АО «АВТОАССИСТАНС» (сумма покрытия 1 млн руб.). В договоре купли-продажи и кредитном договоре нет отдельной строки, выделяющей стоимость сертификата. Однако в кредитном договоре прямо указано, что все кредитные средства (3,89 млн) перечисляются в ООО УК «Диалог».

Через некоторое время я решил отказаться от услуги (ст. 32 ЗоЗПП) и направил претензии в АО «АВТОАССИСТАНС», ООО УК «Диалог» и ИП Шигапову Р.А. (как выяснилось из ответов).

Ответы:

· АО «АВТОАССИСТАНС»: договор заключён с ИП Шигаповым Р.А., я – третье лицо (ст. 430 ГК РФ), поэтому они не могут расторгнуть договор по моему заявлению.

· ООО УК «Диалог»: сертификат – «подарок», оплата мной не производилась, стоимость – коммерческая тайна.

· ИП Шигапов Р.А. : аналогично отрицает получение денег и заключение договора со мной.

Дополнительные доказательства:

1. Переписка в WhatsApp с менеджером (тем же, кто обещал снижение ставки) от 07.10.2025. Я спрашивал, как расторгнуть договор, менеджер сначала направил в «Автоассистанс», затем заявил: «это не доп продукт салона», а когда я сообщил, что в «Автоассистанс» сказали про договор с салоном, перестал отвечать.

2. Свидетель (бывшая жена) готова подтвердить, что при оформлении кредита менеджер обещал снижение ставки при покупке гарантии.

3. Кредитный договор подтверждает перечисление всей суммы в автосалон.

Суть проблемы: Ответчики утверждают,что я не платил за сертификат (подарок). Прямых доказательств оплаты (отдельного чека, строки в договоре) у меня нет. Однако вся сумма кредита ушла в салон, а менеджер связывал гарантию с пониженной ставкой.

Вопросы к сообществу:

1. Достаточно ли этих косвенных доказательств (перечисление всей суммы в салон + обещание менеджера + переписка), чтобы доказать факт оплаты сертификата?

2. Примет ли суд свидетельские показания бывшей супруги, несмотря на родство?

3. Можно ли взыскать с ответчиков (солидарно) стоимость сертификата (ориентировочно 200 000 руб.), а также убытки в виде процентов по кредиту, уплаченных на эту сумму (11,1% годовых)?

4. Есть ли судебная практика по аналогичным делам, где автосалон прячет стоимость допуслуг в общую цену?

Заранее спасибо за любые советы и ссылки на практику.

, Айдар, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Айдар!

В вашей ситуации ключевым является доказательство факта оплаты сертификата, так как они настаивают на том, что это был «подарок». Косвенные доказательства, которые вы собрали (перечисление всей суммы кредита в автосалон, обещание менеджера о снижении ставки при покупке гарантии, переписка в ва), в совокупности могут быть признаны судом достаточными для подтверждения того, что стоимость сертификата была включена в общую цену договора, особенно с учетом того, что банк перевел полную стоимость автомобиля продавцу, и именно действия менеджера создали у вас впечатление обязательности приобретения услуги для получения выгодной ставки.

Суд примет свидетельские показания бывшей супруги, так как они касаются обстоятельств заключения договора, а родство само по себе не является безусловным основанием для отклонения, хотя их вес может оцениваться критически.

В случае успешного доказывания оплаты вы вправе требовать возврата стоимости сертификата и убытков в виде уплаченных процентов по кредиту, начисленных на эту сумму, так как эти расходы были вынужденными для получения кредита.

Судебная практика по таким делам часто встает на сторону потребителя.

      Если остались еще вопросы

►►► Написать в чат

       Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!

       Мои отзывы - смотреть отзывы