Далее сотрудник банка оформила на мое имя мастер счет

Добрый вечер. Мошенники открыли на мое имя предоплаченную карту. При обращении в банк я заказала выписку по карте, т. к. мне сказали что было 2 перевода по сбп. В дальнейшем мне отказали в выписке - нетиповая справка. При повторном обращении мне сказали, что карта кредитная. Я попросила закрыть, объяснив ситуацию. Далее выясняется, что карта дебетовая гостевая (со слов оператора). Опять обратилась в банк. По карте ничего сказать не могли. Ничего не открывалось в компе. Далее сотрудник банка оформила на мое имя мастер счет. По ее словам, чтобы попробовать сдвинуть деньги. Я неоднократно модсеркивала, что деньги никуда переводить не надо, это не мои средства, идет разбирательство в полиции. Я подписсла договор об открытии счета. В последствии я увидила запись в договоре мелким шрифтомм, что я прошу перевести все средства с предоплаченной карты на мастер счет. Сотрудник банка была в курсе, что предоплаченный счет открыт мошенникаии и его не надо трогать. И я просила просто выписку. Оба раза - закрытие якобы кредитной карты и открытие мастер счета производил один и тотже сотрудник. Я считаю что меня намереено ввели в заблуждение подписснием мастер счета. Тем самым сотрудник исправил свою первичную ошибку с закрытием. По итогу мошеннические деньги на иоем иастер счете, а предоплаченнся карта вообще исчезла отовсюду. Множественные запросы в банк ни к чему не приводят. Могу ли я обжаловать действия банка по не предоставлкнию мне информации и ввод в заблуждение

, Ольга, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации вы вправе обжаловать действия банка, так как сотрудник, вводя вас в заблуждение, нарушил ваши права как клиента, подписав договор о переводе средств с предоплаченной карты на мастер-счет без вашего информированного согласия. Вы можете: 1) подать официальную письменную жалобу в банк, указав все обстоятельства, приложив копии договоров, выписок и переписку с банком; 2) обратиться с жалобой в Банк России через их сайт или контакт-центр, указав нарушение прав клиента и недобросовестные действия сотрудника; 3) при необходимости обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по статье 10 и 16 Закона «О защите прав потребителей», а также о возмещении возможного ущерба, указав ввод в заблуждение и отказ банка предоставлять информацию. Кроме того, нужно фиксировать все действия банка письменно и сохранять доказательства, чтобы подтвердить, что перевод средств был произведён без вашего согласия и на фоне мошеннической операции, по которой уже ведётся разбирательство в полиции.