Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Незаконная перепланировка

В квартире проведена перепланировка, не затрагивая несущих стен. Чем это грозит в случае обнаружения? (Например при дальнейшей продаже квартиры)

29 Июня 2014, 12:47, вопрос №487996 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения
    представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в
    технический паспорт жилого помещения.



    В соответствии с ч. 2 ст. 7.21
    КоАП РФ самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до
    двух тысяч пятисот рублей.



    Согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ собственник жилого
    помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или
    наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан
    привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке,
    которые установлены органом, осуществляющим согласование.



    Если
    соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние суд по
    иску соответствующего органа может принять решение о продаже с публичных торгов
    такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого
    жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с
    возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по
    приведению его в прежнее состояние.



    29 Июня 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats