1/6 перешла по наследству человеку, но он еë не оформил на себя и не зарегистрировал в кадастре

Имею в собственности 5/6 жилого дома. 1/6 перешла по наследству человеку, но он еë не оформил на себя и не зарегистрировал в кадастре. Общатся со мной не желает. Хочу газифицировать дом, его согласия не возможно получить. Как решить эту проблему?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В ситуации, когда дом находится в долевой собственности, а один из сособственников не даёт согласия на газификацию, вопрос можно решить через суд. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. При недостижении согласия спор разрешается в судебном порядке.

Подавайте иск. В иске требуйте устранения препятствий в газификации дома. В качестве ответчика укажите сособственника, который не даёт согласия. В исковом заявлении необходимо обосновать, почему газификация необходима и не нарушает права ответчика. Например, можно указать, что это улучшает условия проживания и не противоречит санитарным и техническим правилам

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Для газификации дома при наличии не оформившего права наследника 1/6 доли, необходимо попытаться получить согласие через нотариуса или в судебном порядке установить собственника, либо доказать в газовой службе, что вы являетесь единственным ответственным владельцем, обеспечивающим сохранность дома.

Для рассмотрения Вашего вопроса, основываясь на нормы закона, можете написать мне в чат. Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав !

В вашей ситуации важно понимать один юридический момент. Наследник, которому перешла 1/6 доля, считается собственником с момента открытия наследства, а не с момента регистрации права. Это прямо следует из ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. Поэтому отсутствие регистрации в Росреестре не лишает его статуса собственника, если он принял наследство. Именно поэтому газовая служба требует согласие всех долевых собственников.

При этом закон предусматривает механизм решения таких споров. В соответствии со ст. 247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Если согласие не достигнуто, порядок пользования определяется судом. Газификация дома относится к улучшению объекта недвижимости и обычно признаётся разумным способом использования жилья.

На практике подается иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом и разрешении провести газификацию без согласия второго собственника. Суд оценивает, нарушает ли газификация права другого участника долевой собственности. Если работы не затрагивают его долю и улучшают условия проживания, суды чаще всего разрешают проведение работ.

Есть ещё один важный вариант решения. Если этот наследник фактически не оформляет право много лет, можно выяснить, принимал ли он наследство вообще. Если наследство не принималось в течение 6 месяцев и фактически имуществом он не пользовался, его доля может считаться выморочным имуществом и перейти государству на основании ст. 1151 ГК РФ. Тогда вопрос решается через муниципалитет, что иногда даже проще.

Кроме того, при доле 1/6 и вашем владении 5/6 возможно рассмотреть вопрос о выкупе доли через суд, если она является незначительной и собственник фактически не пользуется имуществом. Такая возможность предусмотрена ст. 252 ГК РФ и нередко применяется судами.

Подскажите, пожалуйста, известно ли вам, принимал ли этот человек наследство у нотариуса или прошло ли уже много лет после смерти наследодателя? От этого зависит, какой способ защиты будет самым быстрым.

Если потребуется, могу помочь выстроить стратегию решения вопроса и подготовить обращение в суд, чтобы получить разрешение на газификацию или решить вопрос с долей второго собственника.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительную консультацию, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Наследство принял в 2014 году( 1/6 долю) живёт в другом городе и отказывается вообще общаться со мной. На заказные письма не отвечает. Оснований для вызова его в суд нет, он не нарушил никакой закон. Ситуация патовая

Даже если второй собственник не выходит на связь, закон предусматривает механизм решения таких вопросов без его добровольного согласия.

Поскольку наследник принял наследство в 2014 году, он считается собственником доли независимо от того, зарегистрировал ли он право в Росреестре. Это прямо следует из ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. Поэтому формально его согласие для реконструкции или подключения газа действительно требуется.

Но если согласия нет и собственник уклоняется от общения, спор решается в судебном порядке. В соответствии со ст. 247 ГК РФ при недостижении соглашения порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, определяется судом. В таких делах подается иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и о предоставлении права провести газификацию жилого дома без согласия второго собственника.

Факт того, что он проживает в другом городе и не отвечает на письма, не мешает рассмотрению дела. Суд направит ему повестку по месту регистрации. Если он не явится, дело будет рассмотрено в его отсутствие. Это обычная судебная практика.

Кроме того, при доле 1/6 и вашем владении 5/6 возможно рассмотреть вопрос о принудительном выкупе доли. Статья 252 ГК РФ допускает выплату компенсации собственнику незначительной доли, если она не может быть реально выделена и он фактически не пользуется имуществом. При таких обстоятельствах суд может прекратить его право собственности с выплатой компенсации.

Таким образом, у вас есть два рабочих варианта: через суд получить разрешение на газификацию дома без согласия второго собственника либо ставить вопрос о выкупе его 1/6 доли через компенсацию.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.