Как оформить бесплатный проезд по федеральной льготе ветерана боевых действий на всех видах городского

Как оформить бесплатный проезд по федеральной льготе ветерана боевых действий на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования, жителю Москвы в Московской области?

, Андрей, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ваша социальная карта москвича действует и на общественном транспорте Московской области. Вот разъяснения с портала mos.ru:

Ветераны ВОВ и их родственники, труженики тыла, ветераны труда, ветераны военной службы.

Бесплатный проезд
Городской транспорт Москвы
Электробусы, автобусы, трамваи, метро, МЦК
Общественный транспорт Московской области
Автобусы, троллейбусы, трамваи
Пригородный железнодорожный транспорт
Электрички, МЦД

Также Вы можете проконсультироваться по использованию СКМ в любом МФЦ г.Москвы.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ольга!
Есть маршруты, на которых действует только социальная карта Московской области.
У меня федеральная льгота на проезд, я пытаюсь узнать, как её реализовать.

Здравствуйте, Андрей! Возможно, данный конкретный маршрут, которым Вы пользуетесь, не относится к так называемым в народе «социальным», и в нем нет бесплатного проезда никому. А по перевозкам по регулируемым тарифам столица и область подписали «Соглашение N77-1576 от 09.04.2024 между Правительством Москвы от имени города федерального значения Москвы и Правительством Московской области об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или в Московской области, в 2024-2026 годах». В таких маршрутах действуют льготы и по СКМ, и по областной карте одновременно.

Определение этих 2-х вариантов маршрутов дано в ст.3 Федерального закона от 13.07.2015 N220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

17) регулярные перевозки по регулируемым тарифам — регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, и предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке;

18) регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам — регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком;

Информация о перевозчике имеется в салоне автобуса. Ознакомиться с этим юридическим лицом, обслуживаемыми им маршрутами и наличием льгот по оплате Вы сможете на его официальном сайте. Если Вас возмущает именно факт обслуживания данного маршрута «частником», то Вы имеете право отправить жалобу в администрацию того района Подмосковья, по территории которого Вы путешествуете этим автобусом. Далее можно обратиться к губернатору области Воробьеву А.Ю. Эффективнее всего Ваша борьба за перевод конкретного маршрута в «социальный» будет не в одиночку, а в составе Совета ветеранов, тогда руководству области станет ясна заинтересованность в решении вопроса множества жителей, а не одно частное личное мнение.