Я пыталась с авиакомпанией поговорить о рерутинге, который положен по Регламенту ЕС № 261/2004, Статья 8 (Право на возмещение стоимости билета или перемаршрутизацию)
Здравствуйте. Мне нужна консультация по моим правам перед авиакомпанией, которая не может выполнить свои обязательства. У меня планируется рейс Москва-Бали с пересадкой в Абу-Даби 10 марта. Рейс пока не отменен, но будет с вероятностью 99% из-за политической обстановки. Я пыталась с авиакомпанией поговорить о рерутинге, который положен по Регламенту ЕС № 261/2004, Статья 8 (Право на возмещение стоимости билета или перемаршрутизацию). ОАЭ (и авиакомпания Etihad Airways) подпадают под действие этого регламента, так как являются участниками Общей авиационной зоны с ЕС.
При обращении они отрицают такую возможность, но я хочу настоять на рерутинге, то есть смене промежуточного пункта (например перелт через Китай, Стамбул или прямой перелет аэрофлотом)
Какая будет стоимость консультации?
Добрый день.
Данный рейс не подпадет под указанный регламент ЕС № 261/2004. Вы не учитываете ст.3 регламента
Article 3
Scope
1. This Regulation shall apply:
(a) to passengers departing from an airport located in the territory of a Member State to which the Treaty applies;
(b) to passengers departing from an airport located in a third country to an airport situated in the territory of a Member State to which the Treaty applies, unless they received benefits or compensation and were given assistance in that third country, if the operating air carrier of the flight concerned is a Community carrier.
И перевод
Сфера применения
1. Настоящий Регламент применяется:
(a) к пассажирам, вылетающим из аэропорта, расположенного на территории государства-члена, к которому применяется Договор;
(b) к пассажирам, вылетающим из аэропорта, расположенного в третьей стране, в аэропорт, расположенный на территории государства-члена, к которому применяется Договор, за исключением случаев, когда они получили льготы или компенсацию и им была оказана помощь в этой третьей стране, если эксплуатирующим авиаперевозчиком соответствующего рейса является авиаперевозчик Сообщества
В Вашем случае эти условия не соблюдены. Авиакомпания не является авиаперевозчиком государства сообщества, рейс не выполняется из государства сообщества. Кроме того регламент предусматривает защиту прав пассажира при вине авиакомпании
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев