Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Уведомление УК об окончании строительства и передача документации

Добрый день!

Такая ситуация: МКД состоит из двух очередей строительства, первая - введена в эксплуатацию два года назад, собственники выбрали УК. Проблема со второй: застройщик "исчез". Должен ли орган местного самоуправления, исходя из смысла п.13 ст.161 ЖК РФ, взять на себя его функции: т.е. сообщить уже действующей УК об окончании строительства, передать документацию, необходимую для управления?

Благодарю за ответы.

29 Июня 2014, 12:35, вопрос №487988 Светлана

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Светлана.

    Обязанность по вводу дома в эксплуатацию лежит на застройщике. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, застройщик может начать процедуру передачи дома управляющей компании для технического обслуживания дома.

    29 Июня 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    Проблема со второй: застройщик «исчез». Должен ли орган местного самоуправления, исходя из смысла п.13 ст.161 ЖК РФ, взять на себя его функции: т.е. сообщить уже действующей УК об окончании строительства, передать документацию, необходимую для управления?

    Светлана

    А объект уже введен в эксплуатацию?

    Как я понял из вопроса, объект еще не введен, тогда в данном случае орган местного самоуправления ни при чем, прежде всего объект должен быть введен в эксплуатацию, что должен сделать сам застройщик, только после этого уже может быть поставлен вопрос об обслуживании дома.

    Статья 161 ЖК РФ Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

    13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.


    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Июня 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как оказалось, на 2-ую очередь уже выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию еще несколько месяцев назад. Вот в этом то и проблема: застройщик получил столь необходимое ему разрешение и исчез, поэтому говорить о том, что он обязан по закону - БЕСПОЛЕЗНО! Поэтому и спрашиваю: обязан ли муниципалитет взять на себя его функции: уведомить, передать и т.д.?

    29 Июня 2014, 13:05
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Согласно ст.161 ЖК РФ 13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности,разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

    То есть, пока дом не сдан, управление домом должно осуществляться застройщиком.

    Желаю удачи!

    29 Июня 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Господа юристы, ну, пожалуйста, прочитайте вопрос внимательно: часть МКД уже введена в эксплуатацию и имеется УК (!), в открытом конкурсе нет нужды. Необходимо только уведомить УК об окончании строительства и передать документацию на вторую часть МКД, подключить коммуникации (открыть задвижки) и т.д. Если застройщик не сделал того, что обязан по закону, муниципалитет должен это сделать, исходя из смысла п.13 ст.16 ЖК РФ, или люди, как хотите, выкручивайтесь?

    29 Июня 2014, 13:13
  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуйте Светлана.

    Согласно п.3 ст.161 ЖК РФ, собственникам второй очереди и первой очереди нужно еще раз проводить общее собрание.

    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании
    собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и
    изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о
    выборе способа управления является обязательным для всех собственников
    помещений в многоквартирном доме.

    Если на общем собрании все проголосуют за управление домом УК, то орган местного самоуправления должен будет передать управление данной УК.

    9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

    Если собственники на общем собрании не договорятся, тогда орган местного самоуправления должен будет действовать согласно

    Правилам проведения органом местного
    самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для
    управления многоквартирным домом
    (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75)


    С изменениями и дополнениями от:

    18 июля 2007 г., 10 сентября 2012 г., 3 апреля, 10 сентября 2013 г., 26 марта 2014г.

    3. Конкурс проводится, если:



    1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:


    собственниками помещений в многоквартирном доме
    общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным
    домом не проводилось или решение о выборе способа управления
    многоквартирным домом не было принято;


    по истечении 2 месяцев после вступления в
    законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания
    собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа
    управления многоквартирным домом повторное общее собрание не
    проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным
    домом не было принято;



    2) принятое собственниками помещений в
    многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не
    реализовано, в том числе в следующих случаях:


    большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;


    собственники помещений в многоквартирном доме
    не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти
    документы, необходимые для государственной регистрации товарищества
    собственников жилья либо жилищного кооператива или иного
    специализированного потребительского кооператива;


    не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;



    3) до окончания срока действия договора
    управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса,
    не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о
    выборе способа управления этим домом не было реализовано;



    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2013 г. N 796 пункт 3 дополнен подпунктом 4


    4) в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

    С Уважением.




    29 Июня 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому и спрашиваю: обязан ли муниципалитет взять на себя его функции: уведомить, передать и т.д.?

    Здравствуйте. А квартиры передавались собственникам?

    29 Июня 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственник - муниципалитет, он выкупил квартиры у застройщика. Но муниципалитет не провел конкурса, не уведомил УК.

    29 Июня 2014, 13:21
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Как оказалось, на 2-ую очередь уже выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию еще несколько месяцев назад. Вот в этом то и проблема: застройщик получил столь необходимое ему разрешение и исчез, поэтому говорить о том, что он обязан по закону — БЕСПОЛЕЗНО! Поэтому и спрашиваю: обязан ли муниципалитет взять на себя его функции: уведомить, передать и т.д.?
    Согласно ст.161 ЖК РФ 13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности,разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.Муниципальный орган власти обязан провести конкурс по отбору организации, а выбранная управляющая организация уже должна осуществить функции по принятию дома в управление.Желаю удачи!

    29 Июня 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Светлана, поведите общее собрание и решение передайте в муниципалитет, они обязаны будут передать дом УК.

    29 Июня 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Светлана!

    Согласно статья 161 ЖК РФ В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации  на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.


    По буквальному смыслу данной нормы, при выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию муниципалитет, организовывает конкурс по отбору УК. Обязательное введение в эксплуатацию законом не предусмотрено, достаточно разрешения на это. После проведения конкурса (в котором может участвовать и УК принявшая первую очередь строительства) введение дома в эксплуатацию будет осуществлять УК. Вам не нужно искать застройщика. проведите общее собрание на котором выбираете УК, которая, в свою очередь, сдает дом в эксплуатацию.С уважением,Ярослав Цветков.
    29 Июня 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Как оказалось, на 2-ую очередь уже выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию еще несколько месяцев назад. Вот в этом то и проблема: застройщик получил столь необходимое ему разрешение и исчез, поэтому говорить о том, что он обязан по закону — БЕСПОЛЕЗНО! Поэтому и спрашиваю: обязан ли муниципалитет взять на себя его функции: уведомить, передать и т.д.?

    Светлана

    В таком случае Вам необходимо повести общее собрание собственников и принять решение о том, какую именно управляющую компанию выбрать.

    29 Июня 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Господа юристы, ну, пожалуйста, прочитайте вопрос внимательно: часть МКД уже введена в эксплуатацию и имеется УК (!), в открытом конкурсе нет нужды. Необходимо только уведомить УК об окончании строительства и передать документацию на вторую часть МКД, подключить коммуникации (открыть задвижки) и т.д. Если застройщик не сделал того, что обязан по закону, муниципалитет должен это сделать, исходя из смысла п.13 ст.16 ЖК РФ, или люди, как хотите, выкручивайтесь?

    Светлана

    Исходя из смысла п. 13 муниципалитет должен провести конкурс по выбору УК, это обязательное условие, даже если уже есть УК на 1м МКД. Если уже конкурс проводился, и выбрана УК на 2 дом, то муниципалитет передаёт управление МКД этой УК. Документацию (паспорт на дом, тех.документацию) должен передать УК застройщик. При выборе УК, уже сама УК истребует нужные документы, если их нет.

    А вот подключение коммуникаций к дому должен осуществить застройщик.  Либо уже Вы сами по договору с какой то подрядной организацией, с последующим взысканием средств с застройщика (если получится). 

    УК выполняет работы по содержанию, но не подключению инженерных коммуникаций.

    Подробный перечень работ которые по минимуму должна выполнять УК устанавливает Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
    «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

    13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    29 Июня 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Собственник — муниципалитет, он выкупил квартиры у застройщика. Но муниципалитет не провел конкурса, не уведомил УК.

    Светлана

    Тогда обязанность по подключению коммуникаций и передачи документов УК возлагается на муниципалитет. До проведения общего собрания отправьте коллективное требование о выборе УК и передаче УК документации по дому, а так же по доведению коммуникаций МКД  до надлежащего состояния. И припишите, что если не исполнят Ваши требования, будет заявление в прокуратуру и жил.инспекцию.

    Можно провести и общее собрание с выбором УК, но проблемы подключения инж.коммуникаций это не решит. Только обслуживания общего имущества дома.

    29 Июня 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО !!!!!!

    29 Июня 2014, 13:48
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Собственник — муниципалитет, он выкупил квартиры у застройщика. Но муниципалитет не провел конкурса, не уведомил УК.

    Светлана

    В таком случае отправляйте требование в муниципалитет. Обязанность по подключению коммуникаций в данное время лежит на нем. В случае отказа обжалуйте решение. Закон на Вашей стороне.

    29 Июня 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats