Добрый день, подскажите пожалуйста, если имеется ряд нарушений со стороны гаи ( без ведома нарушителя в
Добрый день, подскажите пожалуйста, если имеется ряд нарушений со стороны гаи ( без ведома нарушителя в протоколы во все внесены изменения) и суд возвращает дело для исправления в гаи, спустя 13 рабочих дней сообщили о времени и месте для внесения исправлений из гаи, могут ли гаи составить новый прокол в присутствии нарушителя? Или он должен будет подписать старые протоколы о том что ознакомлен с внесенными исправлениями/либо выявить несогласие, заранее спасибо
Здравствуйте,
1. Могут ли составить новый протокол?
Нет. Составление нового протокола «взамен» старого незаконно. Инспектор имеет право только вносить исправления в существующий документ, который суд вернул на доработку.
2. Что вы должны делать?
Вас вызвали именно для того, чтобы соблюсти процедуру внесения правок в вашем присутствии. У вас есть два варианта:
Подписать: Если вы согласны с исправлениями.
Выразить несогласие (рекомендуется): В графе для подписи или объяснений напишите: «С внесенными изменениями не согласен. Первоначальный протокол был изменен без моего ведома». Это ваш главный аргумент в суде для отмены дела.
3. На что обратить внимание?
Фотографируйте всё: Обязательно снимите на телефон протокол с новыми правками и сравните его с той копией, что выдали вам на дороге.
Сроки: Если ГАИ тянет время (вас вызвали спустя 13 дней), есть шанс, что выйдет срок давности (обычно 2 или 3 месяца по административным делам), и дело закроют.
Главный совет: Ничего не подписывайте «задним числом». Любая ваша подпись сейчас должна сопровождаться текущей датой.
Хотите, я помогу составить краткую формулировку для графы «Объяснения», чтобы максимально защитить вашу позицию в суде?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/