Можно ли уволиться со службы по контракту в связи с тяжелой болезнью матери?

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня мама пенсионерка болеет рак крови и там много сапутствующих болезней, я один единственный сын служу по контракту на сво как нибудь можно уволиться по семейным обстоятельствам Скажите пожалуйста?

, Руслан, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Формально основание «по семейным обстоятельствам» действует и в период СВО, но только если ситуация носит исключительный и бесспорный характер (например, уход за инвалидом I группы без других возможных помощников в семье). Для реализации этого права необходимо подать подробный рапорт командованию с описанием жизненных обстоятельств, приложив полный пакет документов, подтверждающих инвалидность матери, заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода и справки о составе семьи (для отсутствия других родственников).

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая