Здравствуйте, Данил! Разбор вашей ситуации показывает, что предлагаемый способ оплаты, к сожалению, создает для вас серьезные правовые риски, даже несмотря на безобидную цель — оплату учебы.
Вот ключевой момент, который вы должны знать: использование криптовалюты как средства платежа на территории РФ запрещено с 2021 года. Закон «О цифровых финансовых активах» (№ 259-ФЗ) признает криптовалюту имуществом. Ее можно покупать, продавать, хранить, но расплачиваться ей за услуги — нельзя.
Давайте разберем ваши риски по пунктам.
Административный риск: главная угроза
Это самое реальное последствие. Хотя вы уже не попадете под действие Уголовного кодекса, вы рискуете попасть под крупный административный штраф. Государство готовится ввести прямую ответственность за такие расчеты .
· Размер штрафа: для физических лиц он составит от 100 000 до 300 000 рублей. Плюс к этому, по сообщениям из тех же источников, сама криптовалюта, использованная для незаконного платежа, может быть конфискована.
· Когда ждать: законопроект о штрафах планируется принять и ввести в действие в течение 2026 года. Это значит, что риск получить штраф за такой платеж становится вполне реальным в самом ближайшем будущем.
️ Риск уголовной ответственности
Напрямую за оплату курсов уголовная ответственность маловероятна. Однако, если бы ваш перевод (даже случайно) ушел на кошелек из санкционного списка или связанный с противоправной деятельностью, формально это могло бы быть квалифицировано как участие в сомнительных финансовых операциях. Доказать умысел в таком случае сложно, но сам факт проверки может создать серьезные проблемы.
Риск блокировок и проверок
Здесь риски уже не будущие, а текущие:
1. Блокировка карт: Банки активно отслеживают операции, связанные с криптообменниками и P2P-переводами, и могут заблокировать ваши счета по 115-ФЗ (противодействие легализации) до выяснения обстоятельств.
2. Проверки со стороны ФНС: С 1 июля 2026 года вступают в силу поправки, обязывающие уведомлять налоговую об открытии иностранных криптокошельков. Любой перевод с такого кошелька может вызвать вопросы и требование задекларировать средства.
Если подвести итог: оплата курсов криптовалютой — это формально законная операция с точки зрения УК РФ, но она ставит вас под серьезный административный риск со штрафом до 300 000 руб. и создает реальную угрозу блокировки ваших банковских счетов уже сейчас.
Мой совет: поищите альтернативный, официальный способ оплаты через банковский перевод или карту. Если это единственный вариант, помните, что вы действуете в «серой зоне», принимая на себя эти финансовые и репутационные риски.
Если потребуется помощь в анализе других финансовых или юридических рисков — обращайтесь.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Практикую почти 20 лет. Если мой ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает в работе.