Добрый день, ситуация такая я являюсь родной сестрой погибшего брата на СВО, я подаю на президентские

Добрый день, ситуация такая я являюсь родной сестрой погибшего брата на СВО, я подаю на президентские выплаты, но появился опекун который решил востоновится в правах воспитателя, первый суд ей отказал, но дал 15 дней на обжалование, она подала иск обжаловать решение, что мне делать в этой ситуации подавать тоже иск в суд или ждать права выплат за собой?

, Мария, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Краткий вывод:
В вашей ситуации подавать отдельный иск сейчас, как правило, не требуется. Нужно дождаться вступления в законную силу решения суда, которым опекуну отказано в восстановлении прав. Если она подала апелляционную жалобу, дело будет рассматриваться судом апелляционной инстанции, и право на выплаты окончательно определится после этого.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо активно участвовать в апелляционном процессе. Не ждите, пока право на выплаты перейдет к вам автоматически. Опекун (воспитатель) — это не родственник, и если она не воспитывала брата более 5 лет до его совершеннолетия, право на президентские 5 млн рублей у нее крайне малы. А вы имеете полное право на выплаты.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

подавать тоже иск в суд

По какому вопросу вы хотите подавать иск? Ваше право на выплату никто не опровергает — такое право у вас есть при отсутствии других близких родственников, в том числе фактических воспитателей. Вот в эту категорию опекун и хочет войти.

Вам лишь остается ждать результата апелляционного обжалования. Если в жалобе откажут, первое решение считается вступившим в силу, то есть тогда можно смело обращаться за своей выплатой.