А вот Жек требует оплатить долг иначе не закроют
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Меня переселили из аварийного жилья . Нужно закрыть счета с ресурсоснабжающими организациями. Но у меня везде есть долг. Все необходимые документы у меня есть. Свет, газ, отопление закрыли без проблем. А вот Жек требует оплатить долг иначе не закроют. Правомерны ли их действия?
Здравствуйте, Татьяна!
Действия ЖЭКа, требующего оплатить долг как условие закрытия лицевого счёта при переселении из аварийного жилья, неправомерны. Наличие задолженности не может препятствовать закрытию лицевого счёта и переселению в новое жильё.
Переселение из аварийного жилья регулируется жилищным законодательством (например, ст. 32 ЖК РФ, Федеральный закон от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»). Наличие долгов по коммунальным платежам не является основанием для отказа в предоставлении нового жилья или для препятствия в процессе расселения.
Обязанность оплачивать коммунальные услуги сохраняется до момента прекращения права пользования жилым помещением. Однако после переселения долг остаётся за прежним собственником или нанимателем, но его взыскание осуществляется отдельно — через суд, а не как условие для закрытия лицевого счёта.
Закрытие лицевого счёта требует выполнения определённых процедур, которые не связаны с погашением задолженности.
Таким образом, ЖЭК не вправе ставить закрытие лицевого счёта в зависимость от погашения долга. Эти два процесса регулируются разными нормами права и не должны взаимосвязываться.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая