Нужно ли согласие на прописку второго собственника квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, муж хочет прописать жену на свою долю в квартире, квартира на два собственника с разными лицевыми счетами. Нужно ли согласие на прописку второго собственника квартиры?

, Ирина, г. Химки
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Для прописки жены на долю в квартире, которая находится в долевой собственности, обязательно требуется письменное согласие второго собственника. Это связано с тем, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников (ст. 247 ГК РФ).

Исключение составляет только прописка несовершеннолетних детей собственника — их можно зарегистрировать без согласия других сособственников.

Разделение лицевых счетов (как в вашем случае) не влияет на требование о согласии собственников на прописку. Наличие разных лицевых счетов за ЖКУ не даёт права регистрировать в квартире третьих лиц без согласия других собственников.

Если жена — иностранный гражданин, нарушение порядка её регистрации может иметь дополнительные правовые последствия (например, аннулирование вида на жительство).

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Без согласия других собственников гражданин может прописаться сам и прописать своих несовершеннолетних детей. Остальные лица прописываются только с согласия всех сособственников.

Раздельные лицевые счета на это не влияют. Если была бы выделена доля, то прописать можно было бы без согласия второго собственника.