Здравствуйте мне 16 лет, мать получает детские пособия но я их не вижу и мне не чего не дастоеться ( одним словом не копейки с этих пособий мне не даёт) могу ли я их переоформить?
Здравствуйте мне 16 лет, мать получает детские пособия но я их не вижу и мне не чего не дастоеться ( одним словом не копейки с этих пособий мне не даёт) могу ли я их переоформить? Если да то как и какие документы нужны
Андрей, добрый день!
Самостоятельно переоформить детские пособия на себя в 16 лет, как правило, нельзя, поскольку получателем таких выплат является родитель или иной законный представитель ребенка.
В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ:
«Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами».
Именно поэтому пособия обычно оформляются и выплачиваются родителю, который воспитывает ребенка. При этом по закону родители обязаны использовать получаемые деньги на содержание ребенка.
Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ:
«Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий и иных выплат, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка».
Если пособия фактически не используются на ваши нужды и родитель не обеспечивает вас, можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Они могут провести проверку условий содержания ребенка, или в комиссию по делам несовершеннолетних, а так же к социальному педагогу или администрации школы, которые также могут передать информацию в органы опеки.
В некоторых ситуациях органы опеки могут обязать родителя расходовать средства на ребенка или принять меры защиты его прав.
Самостоятельно получать пособия вы сможете только в отдельных случаях, например:
— если будете признаны полностью дееспособным (эмансипация);
— если назначен другой законный представитель (опекун);
— если вы достигнете совершеннолетия.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.