Меня предупредили, что сегодня - 5 марта, сотрудник выходит из декрета
Добрый день! Я замещала работника на декретной ставке. Срок договора с открытой датой. Меня предупредили, что сегодня - 5 марта, сотрудник выходит из декрета. Уволили меня вчера. Однако сотрудник сегодня не вышел. Меня незаконно уволили?
Добрый день, Василиса!
В Вашей ситуации с юридической точки зрения Вас уволили с нарушением процедуры, так как днем прекращения договора должен быть день, предшествующий выходу основного работника, если основной сотрудник выходит именно 5 марта, то 4 марта — последний рабочий день.
Важно, когда именно основной работник приступил к работе (оформил заявление о выходе). Если сотрудница передумала или заболела, ее декрет не закончился, и увольнение неправомерно и договор Ваш считается действующим.
Если вас уволили, а человек не вышел — это повод для восстановления и оплаты вынужденного прогула.
Предлагаю Вам написать работодателю письменное заявление с требованием разъяснить ситуацию и предоставить документы, подтверждающие выход основного сотрудника (заявление на выход, приказ).
Если работодатель не может доказать выход сотрудника, требуйте восстановления на работе.
При отказе обратитесь в Трудовую инспекцию или в суд.
Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарен за положительную оценку (нажав на + ) и поддержку моей работы: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Здравствуйте,
Трудовой договор заключённый с Вами является срочным, так как он заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в связи с декретным отпуском. Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ, такой договор прекращается с выходом основного работника на работу.
Т.к. она не вышла на работу 5 марта, а Вы были уволены 4 марта. Означает, что срок действия срочного договора не истёк, поскольку основания для его прекращения (выход основоного сотрудника) не наступило. Следовательно, Ваше увольнение было незаконным.
Вы имеете право обратиться к работодателю с требованием о восстановлении на работе. Если работодатель откажет, Вы может обратиться за защитой своих прав в:
— Государственную инспекцию труда.
— Комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации).
— Прокуратуру.
— Суд.
При обращении в суд необходимо учитывать, что срок исковой давности по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.