Если я уйду в декрет в августе, то как будут рассчитываться декретные, по новому или учитывать будут отработанное время в детском саду?

Добрый день, у нас произойдёт реорганизация, детский сад присоединится к школе с 01.05.2026. Я работаю в детском саду. Если я уйду в декрет в августе, то как будут рассчитываться декретные ,по новому или учитывать будут отработанное время в детском саду?

, Мария, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

При реорганизации детского сада путём присоединения к школе ваши трудовые отношения продолжатся автоматически. Это означает, что вы не будете уволены, а станете сотрудником новой организации-правопреемника. Реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора.

При расчёте декретных будут учитываться выплаты, полученные вами в детском саду за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Реорганизация не повлияет на сам принцип расчёта, но важно, чтобы данные о вашем заработке были корректно переданы в новую организацию.

Уточните в бухгалтерии или отделе кадров новой организации, какие документы или действия потребуются с вашей стороны для корректного расчёта пособия.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая