Можно ли уйти на СВО до суда по статье 228.1 УК РФ?
Мой сын находится под следствием по статье 228.1УК Рф может ли он уйти на СВО до суда?
, Ирина, г. Уфа
Здравствуйте, Ирина!
Да, у Вашего сына есть такое право. Сотрудники полиции обязаны разъяснять подозреваемым (обвиняемым) и иным гражданам право заключить контракт с Министерством обороны РФ. В данном случае предварительное следствие приостанавливается на основании п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.
Однако, Ваш сын проходит медкомиссию и только по ее результатам, принимается решение пойдет он служить или нет.
Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.