Как лучше и с меньшими затратами это сделать?
Добрый день!С мужем в разводе,квартира зарегистрирована на двоих в равных долях.Бывший муж хочет отдать свою долю.Как лучше и с меньшими затратами это сделать?
Здравствуйте!
Самый быстрый и экономичный способ — оформить договор дарения доли у нотариуса. Так как вы в разводе, бывший муж не считается близким родственником, поэтому вы заплатите 13% НДФЛ от кадастровой стоимости полученной доли, но нотариальные расходы будут ниже, чем при купле-продаже, и не потребуется согласие других лиц.
Здравствуйте!
Дарить не рекомендую, так как у вас возникает налог 13-15% от кадастровой стоимости доли, потому что вы уже не считаетесь членами семьи.
Если квартиру купили более 5 лет назад, можно продавать долю — налога у мужа не будет. Если это единственное у него жилье, достаточно выждать 3 года, чтобы не платить налог.
Так как сделка с долей, нужен нотариус.