На сво так же находиться мой родной брат, возможно мне по закону вернуться в ппд?
Здравствуйте, нахожусь в зоне сво!На сво так же находиться мой родной брат, возможно мне по закону вернуться в ппд?
Документы от брата есть, служим в разных группировках!
Дмитрий!
Да, такой рапорт можно подать. Согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.
Здравствуйте, Дмитрий!
Краткий вывод: По закону вы не имеете автоматического права вернуться в пункт постоянной дислокации (ППД) только потому, что ваш брат находится в той же зоне СВО. Решение о вашем переводе принимает командование на основании служебной необходимости и официальных оснований.
Командование рассматривает только законные основания: состояние здоровья, семейные обстоятельства (например, опека над близкими), служебная необходимость.
Документы брата или ваша родственная связь не создают юридического права на возвращение в ППД.
Вы можете подать рапорт с просьбой о переводе, приложив все подтверждающие документы, но решение остаётся за командованием.
Практические последствия и риски:
Попытка использовать чужие документы для ускоренного перевода не законна и может повлечь дисциплинарную ответственность.
Неправомерные действия могут квалифицироваться как нарушение устава ВС РФ, что повлечёт взыскание или дисциплинарное наказание.
Если хотите, я могу подготовить правильный образец рапорта с указанием законных оснований, чтобы увеличить шансы на рассмотрение вашей просьбы командованием.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/