8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мне положено ли пенсия по потери кормильца так как он мой единственный сын и он заботился обо мне я сост у

Здравствуйте я мать погибшего сына на сво год рождения мой 03,11,1976 мне 49 лет. Мне положено ли пенсия по потери кормильца так как он мой единственный сын и он заботился обо мне я сост у психиатра на учете более 5 лет не работаю уже два года и есть ли ежемесячная другая оплата и положено ли мне матери

, Зумруд, г. Москва

Как матери погибшего на СВО вам положен ряд выплат, но возраст для их автоматического назначения — 50 лет. Поскольку вам 49 лет, вам нужно дождаться ноября 2026 года, либо оформить инвалидность.

Если вы состоите на учете у психиатра, попросите врача направить вас на комиссию МСЭ. При наличии любой группы инвалидности выплаты назначаются независимо от возраста.

Что вам положено: Пенсия по потере кормильца (от Минобороны или СФР).
ЕДК (ежемесячная денежная компенсация) — около 24 000 руб., делится на всех членов семьи.
ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) как члену семьи погибшего ветерана БД + скидка 50% на ЖКХ.
Обратитесь в военкомат за удостоверением члена семьи погибшего ветерана и к врачу за оформлением инвалидности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Положены ли какие выплаты ребенку?
бывший муж подписал контракт на сво , там сразу попал в госпиталь по болезни ,через месяц его отправили в отпуск ,дома он умер от сердечной недостаточности.Сделали запрос в воинскую часть,ответа нет больше месяца.У него осталась несовершеннолетняя дочь.Какие наши действия?Ждать ответ из воинской части или обращаться в прокуратуру ?Положены ли какие выплаты ребенку?Так как что бы рассчитывать на пенсию по потере кормильца документы подавали в военкомат ,а от пенсии в пфр заставили отказаться
, вопрос №4876529, Ольга, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сын получает пенсию по потере кормильца каждого месяца 10 числа, 5 марта ему исполняется 18 лет, получит ли он пенсию 10 марта?
Здравствуйте,сын получает пенсию по потере кормильца каждого месяца 10 числа,5 марта ему исполняется 18 лет,получит ли он пенсию 10 марта ?
, вопрос №4876494, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, отец погиб на СВО, я единственный сын и наследник, мне 30 лет какие положенны мне выплаты и компенсации?
Добрый день, отец погиб на СВО, я единственный сын и наследник, мне 30 лет какие положенны мне выплаты и компенсации?
, вопрос №4876245, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вдове сотрудника МВД возобновить получение пенсии по потере кормильца в 55 лет?
Здравствуйте. Я вдова сотрудника МВД, умершего во время прохождения службы. Смерть наступила в 2009 году. Мне была назначена пенсия по потери кормильца, т.к. осуществляла уход за ребенком до 14 лет. В 2012 году ребенку исполнилось 14 лет. Могу ли я, по достижении 55 лет, вновь получать пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4875955, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.03.2026