Если в договоре ДДУ есть такой пункт (скрин ниже), то верно я понимаю, что не смогу взыскать с застройщика неустойку за перенос сроков сдачи квартиры?
- Точечный рисунок.jpg
Здравствуйте, Игорь!
Согласно Федеральному закону №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», если застройщик нарушает срок передачи квартиры, дольщик вправе потребовать неустойку за каждый день просрочки. Просрочка начинается со дня, следующего за датой, указанной в договоре как срок передачи объекта.
Если в договоре есть пункт, который:
прямо запрещает взыскание неустойки за нарушение сроков сдачи квартиры;
устанавливает, что при определённых обстоятельствах (например, форс-мажоре, экономических трудностях и т. п.) застройщик освобождается от ответственности за просрочку; предусматривает, что дольщик автоматически соглашается с переносом сроков без дополнительного соглашения,
то это может затруднить взыскание неустойки. Однако такие условия могут быть оспорены в суде как противоречащие закону.
Если пункт лишь описывает порядок уведомления о переносе сроков или предусматривает необходимость подписания дополнительного соглашения для изменения условий, это не отменяет вашего права на неустойку при отсутствии такого соглашения. Согласно закону, изменение сроков передачи объекта возможно только через подписание дополнительного соглашения к ДДУ, которое затем регистрируется в Росреестре. Если вы не подписывали такое соглашение, застройщик обязан выплатить неустойку за нарушение первоначальных сроков.
Изучите пункт договора. Обратите внимание на формулировки: запрещает ли он взыскание неустойки однозначно или лишь описывает процедуру уведомления.
Проверьте соответствие пункта закону. Если условие противоречит нормам №214-ФЗ (например, пытается снизить размер неустойки или полностью освободить застройщика от ответственности без законных оснований), суд может признать его недействительным.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет проанализировать текст договора, оценить перспективы дела и подготовить документы для досудебного урегулирования или суда.
Направьте претензию застройщику. В ней требуйте выплатить неустойку. Это обязательный шаг перед обращением в суд, если такое требование предусмотрено договором.
Подготовьте исковое заявление, если претензия не поможет. В суде можно также потребовать компенсацию морального вреда, возмещение убытков (например, расходов на аренду жилья) и штраф за недобровольное удовлетворение требований.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая