При приватизации квартиры обнаружили что были поменяны номера квартиры

Добрый день.

При приватизации квартиры обнаружили что были поменяны номера квартиры.

Мы по прописки живым в 13 а она стала 15 и наоборот.

, Наталья, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Ошибка в номере квартиры может стать препятствием для оформления приватизации, так как документы должны точно соответствовать действительности. До исправления ошибки процесс приватизации, скорее всего, будет приостановлен.

Если ошибка обнаружена на этапе подготовки документов, необходимо сначала устранить её, а затем продолжать процедуру приватизации. Если ошибка выявлена уже после подписания договора приватизации, но до регистрации права собственности в Росреестре, нужно внести изменения в договор на основании исправленных документов.

Соберите документы, которые подтверждают правильный номер квартиры (технический паспорт, договор социального найма, выписка из домовой книги, предыдущие правоустанавливающие документы).

Обратитесь в организацию, которая допустила ошибку (если это не Росреестр), для исправления исходных документов.

Подайте заявление в Росреестр через МФЦ, лично или онлайн.
Если Росреестр откажет, готовьте документы для суда.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая