Нужен ли запрос подтверждение стажа в Таджикской ССР до 1991г
нужен ли запрос подтверждение стажа в Таджикской ССР до 1991г.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
При определении права на российскую пенсию в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения
(Ратифицировано Федеральным законом от 14.07.2022 N 242-ФЗ) учитывается страховой стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, а также на территории РСФСР (пункт 2 статьи 9 Договора).
Если страхового стажа, приобретенного на территории Российской Федерации и РСФСР недостаточно, то во внимание принимается страховой стаж, приобретенный на территории Республики Таджикистан и Таджикской ССР, а также на территориях третьих государств, с которыми у Российской Федерации заключен международный договор о социальном обеспечении (пенсионном страховании), в случае если третье государство подтвердит страховой стаж (пункт 4 статьи 9 Договора).
Таким образом, Ваше право подтвердить трудовой стаж и периоды работы, могут подтвердить справки, трудовые договора, запись в трудовой книжке, свидетельские показания (свидетельские показания, могут быть предоставлены в суд, свидетельские показания можно нотариально удостоверить и т.д.).
Доброго Вам дня