Здравствуйте, я мобилизованный, в 2023 году было ввк, поставили категорию "в" после уехал на сво, с части не
Здравствуйте, я мобилизованный, в 2023 году было ввк, поставили категорию "в" после уехал на сво, с части не уволили, в 2024 году получил ранение, дальше по своему заболеванию НЯК 57.2 я не вернулся в часть, завели уголовное дело в феврале 2026 года, я лёг в госпиталь на ввк, присвоили категорию годности "в" всё по моему заболеванию. Отправили в отпуск, но зп не вернули, как вернуть зарплату.
Здравствуйте. Ваша зарплата за период отпуска по болезни должна быть вам возвращена, так как согласно законодательству военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за все время непрерывного нахождения на лечении в госпитале и в отпуске по болезни. Для участников СВО действует важное правило: даже если лечение длится больше 4 месяцев, весь этот период оплачивается полностью, пока военно-врачебная комиссия не вынесет окончательное решение о годности к службе, затем зарплатная часть уже меняется, где вы получайте только оклад. Но есть определенные нюансы: так как вы мобилизованный ваша зарплата сохраняется даже находясь в госпитале или на территории России. Вам необходимо срочно подать рапорт командиру части с требованием выплатить денежное довольствие за весь период отпуска по болезни, приложив копию заключения ВВК и документы, подтверждающие нахождение в госпитале и отпуске. Ну и как понимайте очень многое зависит от вашей ВЧ, штаба военного округа. Также надо смотреть ваши справки: форма 100, 98, выписной и переводной эпикриз.
Работодатель обязан перечислить мобилизованному сотруднику зарплату и другие причитающиеся выплаты за весь период работы до даты приостановления действия трудового договора (ст. 351.7 ТК РФ). Однако выплата компенсации за неиспользованный отпуск в случае приостановления трудового договора с мобилизованным сотрудником является правом, а не обязанностью работодателя.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.